В преддверии 1 сентября Тюменское отделение всероссийского общества слепых провело праздник «Тайны золотого ключика».

На мероприятие пригласили 16 слабовидящих детей от 6 до 12 лет и ребят, у которых родители – инвалиды по зрению. Самодеятельные актеры из Тюменского ВОС, волонтеры и другие неравнодушные люди сочинили для школьников стихотворную сказку, легко и интересно повествующую о пользе чтения. По окончании импровизированного спектакля маленькие благодарные зрители получили в подарок детские энциклопедии и диски с песнями из любимых мультфильмов.


Как пояснила руководитель городской организации ВОС Людмила Риехакайнен, для особых мальчиков и девочек такие события не в диковинку. Местные предприниматели стараются радовать их регулярно: то билеты в цирк и океанариум подарят, то на пароходе прокатят. Двери театра «Ангажемент» и музейного комплекса имени Словцова также открыты для детей-инвалидов и их законных представителей.

Для желающих заниматься творчеством – ансамбль танца «Калейдоскоп» и хор «Самоцветы», шахматно-шашечный кружок и даже клуб любителей интеллектуального современного искусства.

Региональная организация ВОС тесно сотрудничает с Тюменской «Молодой Гвардией».

По словам ее руководителя Романа Чуйко, такое взаимодействие – продолжение общефедерального проекта «Доступная среда».

– Это не первое мероприятие, которое мы организуем по их просьбе, – подчеркнул Роман Чуйко. – Не так давно, в честь 25-летия Тюменского отделения Всероссийского общества инвалидов, провели флешмоб на Верхнем Бору. В рамках акций стараемся не только поддержать людей с ограниченными возможностями здоровья, но и привнести в их досуг что-то новое и интересное, юный задор, позитив и инициативу.

Добавим, что очередная акция молодогвардейцев, призванная обратить внимание общества на проблемы маломобильных групп населения, пройдет на набережной Тюмени 6 сентября в 18 часов.

Источник: «Тюменская область сегодня»