– Прошу разъяснить порядок получения путевки на санаторно-курортное лечение. Обращалась в районное управление социальной защиты, мне отказали.

Евдокия Аверина, Ишимский район

Отвечает главный специалист отдела реабилитации инвалидов департамента социального развития Тюменской области Елена Валерьевна Белошеина (тел. 8 (3452) 50-21-09):


– В соответствии с действующим законодательством санаторно-курортными путевками обеспечиваются граждане, имеющие право на получение набора социальных услуг в натуральной форме, в порядке общеобластной очередности с даты подачи заявления, в рамках средств, поступивших из федерального бюджета.

Выделить санаторно-курортную путевку Евдокии Авериной согласно ее заявлению от 15.01.2013 г. не представлялось возможным в связи с тем, что в 2013 году органы социальной защиты населения в первоочередном порядке обеспечивали граждан, нуждающихся в санаторно-курортном лечении и не обеспеченных санаторно-курортными путевками, по заявлениям 2012 года.

В 2014 году Евдокии Авериной, согласно ее заявлению в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, набор социальных услуг предоставляется в денежном выражении, в том числе оплата социальной услуги по санаторно-курортному лечению. Поэтому выделить ей санаторно-курортную путевку в 2014 году не представляется возможным.

Евдокия Аверина получит право на обеспечение бесплатной санаторно-курортной путевкой в случае возобновления получения набора социальных услуг в натуральной форме на 2015 год. После чего Евдокии Михайловне необходимо вновь подать заявление на санаторно-курортное лечение, обратившись в центр социального обслуживания населения по месту жительства со следующими документами: паспорт, справка для получения путевки формы 070/у-04 (срок действия шесть месяцев).

Источник: www.tumentoday.ru