В июле в Тюмени стартовал проект частно-государственного партнёрства с самим за себя говорящим названием «Круг доверия». Его реализация направлена на создание и развитие службы сопровождения семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Такие структуры уже есть, скажете вы. Но новый проект имеет особенности. Служба будет оказывать раннюю комплексную социальную психолого-педагогическую и дефектологическую помощь семьям, которые воспитывают детей с перинатальным поражением центральной нервной системы, задержкой психоречевого развития и ограниченными возможностями здоровья. У таких ребятишек, как правило, есть проблемы с адаптацией в обществе.

В состав службы войдут психологи, дефектологи, логопеды, а также студенты-волонтеры, обучающиеся по этим специальностям.

На прием к специалистам родители будут приводить ребят как в Центр социальной помощи семье и детям «Мария», так и Центр речевого и познавательного развития «Речь». Работа будет проводиться и по месту проживания семей. Этим займутся участковые и выездные службы центра «Мария».

Для тех, кого привлекли к реализации проекта «Круг доверия», был проведен установочный семинар. В нем приняли участие уже упомянутые специалисты центров «Мария» и «Речь», а также сотрудники отдела по опеке, попечительству и охране прав детства Тюмени, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Тюменской области, студенты кафедры дефектологии ТюмГУ. В работе с проблемами таких семей особенно важен комплексный подход, помощь разных специалистов.

Председатель Тюменской областной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы» Полина Бабушкина сразу оценила эту идею:

— Как хорошо, что создана новая служба «Круг доверия»! Она поможет обеспечить доступность и своевременность получения необходимых медицинских, социально-реабилитационных и правовых услуг семьям с детьми-инвалидами.

Остается добавить, что проект осуществляется при поддержке депутата Тюменской областной Думы Владимира Пискайкина.

Источник: Тюменские известия