В начале ноября в Тобольске кинологи и их питомцы из объединения «Лидер» при Центре молодёжных инициатив города принимали гостей, да не простых… С четвероногими членами клуба пришли познакомиться люди с ограниченными возможностями, среди которых были и дети, больные ДЦП.

Гимнастика и психотренинг

Маленький Марсель Бикбулатов сначала испугался такого количества собак (по заснеженному кругу рядом с наставниками бежали ротвейлеры, хаски, метисы) и жался к маме, но потом понял, что собачки эти очень добрые и вовсе не кусаются, а любят поиграть и даже разрешают себя погладить. Теперь мальчик только и говорит, что об этой встрече и мечтает еще раз погладить лобастого пса, а может и подержать его за мощную лапу.

То, что наши лучшие друзья — собаки — одновременно являются и лучшим лекарством от множества самых разных заболеваний, уже давно перестало быть научной сенсацией. И пока ученые занимаются изучением феномена анималотерапии, группа тобольских профессиональных кинологов приступила к использованию его на практике, и в ноябре прошла первая пробная встреча собак и инвалидов. Первая и не последняя, потому что уже 3 декабря (в Международный день инвалидов) планируется продолжение встречи, а к 20 декабря кинологи из тобольского клуба «Лидер» готовят для инвалидов костюмированное кинологическое шоу!

Эти четвероногие лечат наших ребят одним своим присутствием — улучшают их настроение. Недаром существует гипотеза, что биополе собаки позитивно влияет на человека, оказывая психотерапевтическое воздействие. Кроме того, движения детей с ДЦП крайне ограничены, игра же с четвероногими созданиями — это своего рода лечебная физкультура и физиотерапия вместе взятые. У ребенка появляется мотив, чтобы сделать движение, он хочет действовать самостоятельно. Осознание того, что его слушается собака, повышает самооценку. А всё в комплексе приводит к тому, что корректируются двигательные, речевые и психические нарушения.

Руководитель тобольского кинологического объединения «Лидер» Наталья Желонина любит собак с самого детства, а дрессирует четвероногих наших друзей с 17 лет — первым ее «учеником» был ротвейлер по кличке Жеглофф. Наталья возглавляет клуб собаководов со дня его образования, она также является судьей по рабочим качествам собак РКФ (отучилась в Российской кинологической федерации), окончила Омский ГАУ, по специальности ветврач. Официально Наталья Желонина работает педагогом допобразования МАУ ДОД ДДТ, а клуб кинологов — это её увлечение, которое приносит радость не только самой нашей героине, но и помогает взрослым людям, а также маленьким тоболякам приобрести друзей и избавиться от многих недугов и страхов.

— Нашему клубу в декабре исполнится 5 лет, — рассказывает Желонина. — Занимаемся мы пропагандой кинологии, дрессировкой (послушание, защитно-караульная, ринговая подготовка, ездовой спорт, курсинг, фризби, поиск людей, потерявшихся в лесу, ИПО-немецкая дрессировка), а также часто приводим собак в детские учреждения, знакомим ребят с нашими питомцами, рассказываем о разных породах. Нас иногда встречают настороженно: дети как бы немного не «в своей тарелке», а после выступления собачек ребята решаются погладить их, дотронуться, ощутить тепло. Мы недавно были и в тобольском Доме малютки — малыши очень обрадовались! Я думаю, это только начало.

Конечно, далеко не каждая семья, воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями, может взять на себя еще и заботу о домашнем питомце, поэтому встречи детей с собаками в клубе «Лидер» восполнят этот пробел.

Если ребенок провел свое детство без собаки, значит, ему не повезло, считает известный писатель и кинолог Конрад Лоренц. Ну а если ребенок страдает к тому же каким-либо серьезным заболеванием? Значит, ему в еще большей степени требуется четвероногий друг!

И такой друг обязательно найдется в тобольском кинологическом объединении «Лидер»!

Не каждая семья, воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями, может взять на себя ещё и заботу о домашнем питомце, поэтому встречи детей с собаками в клубе «Лидер» восполнят этот пробел.

Елена Слинкина.


Источник: «Тюменские известия»