Это составило около 26% от общего числа участников программы.

Многодетным семьям Тюменской области предоставлено 2 тыс. 592 земельных участка общей площадью 331,6 га. Это составило около 26% от общего числа участников. Всего в области принято на учет 9 тыс. 915 многодетных семей. Об этом на заседании президиума регионального правительства сообщил директор департамента имущественных отношений Андрей Киселев.

На заседании подвели итоги работы программы по предоставлению земельных участков многодетным семьям за 2011–2014 годы. Как отметил Андрей Киселев, наиболее сложная ситуация – в Тюмени, где число свободных земель, пригодных для выделения под ИЖС, слишком незначительно, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.

Директор имущественного департамента сообщил, что готовятся поправки к региональному закону, которые помогут обеспечить защиту интересов наиболее нуждающихся из многодетных семей. По действующим сегодня нормам на бесплатную землю могут претендовать семьи, отвечающие трем условиям: оформление брака по закону (кроме семей с одним родителем); наличие трех и более детей (до 18 лет), проживающих вместе с родителями; а также постоянное проживание на территории Тюменской области более пяти лет.

Предполагается внести в закон норму о предоставлении участков в первую очередь многодетным семьям, имеющим ребенка-инвалида. В качестве еще одного из оснований предоставления земельного участка будет обсуждаться с депутатами критерий нуждаемости в улучшении жилищных условий. Кроме того, одна из поправок в закон, возможно, предоставит право встать в очередь на землю в Тюменской области многодетным семьям, приехавшим в из ЯНАО и ХМАО.

Сколько поправок и какие именно будут внесены в закон, решит Тюменская областная дума, куда проект поправок поступит, скорее всего, весной 2015 года.

Источник: Вслух.ру