По требованию прокурора суд обязал администрацию города Ялуторовска предоставить многодетной семье с ребенком-инвалидом благоустроенное жилье вне очереди

На личный прием прокурора области В.А. Владимирова в городе Ялуторовске обратилась 52-летняя местная жительница с заявлением о нарушении жилищных прав ее семьи.

В ходе проверки установлено, что её 26-летний сын является инвалидом 1-й группы. С 1995 года заявительница вместе со своей семьей, состоящей из 5 человек, состоит в очереди на улучшение жилищных условий. Однако до настоящего времени, несмотря на многочисленные обращения заявительницы в администрацию, жилье вне очереди её семье предоставлено не было.

Согласно действующему законодательству, семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на предоставление жилья по договору социального найма вне очереди.

В связи с этим Ялуторовская межрайонная прокуратура в интересах семьи, имеющей ребенка-инвалида, обратилась в Ялуторовский районный суд с иском к администрации города Ялуторовска о предоставлении жилья вне очереди. Накануне суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда стоит на контроле Ялуторовской межрайонной прокуратуры.


www.mngz.ru