Очередная индексация пенсий произойдет 1 апреля. В среднем по России социальные выплаты будут увеличены на 10,3%. Средний размер социальной пенсии после повышения составит 8 311 рублей, для детей-инвалидов эта сумма составит 12 371 рубль. В Тюменской области эти суммы чуть выше - 8719 рублей и 13162 рубля, сообщил во время пресс-конференции заместитель управляющего отделением пенсионного фонда России (ПФР) по Тюменской области Виталий Левенков.

«Это коснется 37 тысяч жителей Тюменской области, что составляет около 10% от всех получателей по региону», – сообщил он.

Также на 5,5% вырастут выплаты федеральным льготникам: ветеранам войны, инвалидам, гражданам, подвергшимся высокому радиационному воздействию, героям Советского Союза, героям Соцтруда и т.д. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов от военной травмы и участников Великой Отечественной войны, поучающих две пенсии, составят в сумме более 30 тысяч рублей.

«У тех неработающих граждан, у кого размер социальной пенсии будет менее прожиточного минимума пенсионера, установленного в 2015 году — в Тюменской области это 6 908 рублей, будет предусмотрена федеральная социальная доплата до этого уровня», – добавил Виталий Левенков.

В связи с высоким ростом уровня инфляции в этом году дополнительных индексаций страховых пенсий больше не предусмотрено. «В те года у нас ситуация была другая. Если на следующий год все вернется и рост зарплаты будет превышать инфляцию, то у нас снова будет допиндексация страховой пенсии», – заявил замуправляющего областным отделением ПФР.


Источник:www.portal-investor.ru