Все социальные выплаты из федерального бюджета, включая детские пособия, проиндексированы с 1 февраля 2016 года на 7%*. Индексация не коснулась материнского капитала, при этом сама программа продлена на 2017 – 2018 годы.
«Главным приоритетом сегодня, который мы не должны терять несмотря ни на какие кризисные явления, является сохранение стабильности и предсказуемости в рамках демографической политики», - так прокомментировал индексацию Министр труда и социальной защиты Максим Топилин.


В Тюменской области бюджет также сохраняет социальную направленность, все бюджетные обязательства по предоставлению государственных услуг, оказанию мер социальной защиты населения, несмотря на режим экономии, финансируются в полном объеме.
Вместе с тем, при назначении мер социальной поддержки продолжает внедряться дифференцированный подход, который позволяет оказывать помощь реально нуждающимся гражданам. Так, напомним, с 1 января 2016 года льгота на молочное питание для детей первого-второго года жизни предоставляется в денежном выражении путем введения доплаты к размеру пособия на ребёнка. Ранее льгота предоставлялась по назначению врача в натуральном виде. Таким образом, размер пособия в месяц на ребёнка до 1 года увеличен на 700 рублей, на ребёнка в возрасте от 1 года до 2 лет - на 350 рублей.
Дополнительно:
Работа по усилению принципов адресности и нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан проводится в Тюменской области с 2015 года. Актуализировано региональное законодательство с целью предоставления мер социальной поддержки реально нуждающимся гражданам (в отличие от граждан, социальные выплаты которым не влияют на их материальное обеспечение; граждан, имеющих скрытые доходы, дорогостоящие объекты движимого и недвижимого имущества). Дополнительную информацию и разъяснения можно получить по телефону информационно-справочной службы 8-800-100-12-90.
*Обращаем внимание, что размер федеральных выплат за январь остался на уровне 2015 года. Индексация произведена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2016 № 42 «Об установлении с 1 февраля 2016 г. размера индексации выплат, пособий и компенсаций»

Размеры
пособий гражданам, имеющим детей

(с учётом индексации, предусмотренной постановлением Правительства РФ от 28.01.2016 № 42 «Об установлении с 1 февраля 2016 г. размера индексации выплат, пособий и компенсаций»)

Скачать