В 2016 году люди, находящиеся на отдыхе по возрасту, станут получать не только страховую выплату, но и добавку фиксированного характера, не учитывая индексирование.

Иными словами, будущее индексирование затронет лишь тех граждан, которые на 30 сентября 2015 года не были трудоустроены и находились на пенсионном отдыхе. Данная дата стала отправной точкой для начисления добавочных выплат в связи с тем, что фактическое трудоустройство подтверждается данными, содержащимися в сведениях индивидуального учета ПФ РФ. Индексирование, согласно принятому законопроекту осуществляется 1 февраля 2016 года, а последняя информация о трудоустройстве граждан, находящихся на отдыхе, имелась в базе данных ПФ РФ лишь на крайнюю отчетную дату – 30 сентября 2015 года.

Если гражданин потерял рабочее место или уволился в промежуток с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он вправе в индивидуальном порядке проинформировать об этом ПФР, написав стандартную заявку, и приложив официальные бумаги, являющиеся подтверждением данного факта. По рассмотрению заявки и признанию ее действительной, гражданин начинает получать пенсионное пособие уже прошедшее индексирование с последующего месяца. Подать заявку пенсионер вправе только до 31 мая 2016 года, так как после этой даты работодатель будет предоставлять необходимую документацию. С начала второго квартала будущего года предусмотрена упрощенная форма отчета, которая должна предоставляться каждый месяц в качестве документального подтверждения, факта трудоустройства людей пенсионного возраста.

После увольнения пенсионер начинает получать уже повышенное пособие, с учетом того индексирования, которое произошло в период трудоустройства человека. Если гражданин вновь трудоустроился, это не значит, что его пенсионное пособие будет понижено.

Получается, что подавать заявку на окончание трудоустройства стоит лишь тем пенсионерам, которые намерены это осуществить в последнем квартале прошлого года и первом квартале 2016 года, тогда как новый федеральный закон вступит в силу.

Заявка подается в любой территориальный орган ПФР либо в МФЦ. Сделать это разрешается лично, ее можно передать через представителя, либо посредством услуг почтампа.

Что касается уровня индексирования, то для нетрудоустроенных пенсионеров в начале феврале 2016 года будут проиндексированы страховые выплаты на 4%. Пособия социального характера также подвергнутся индексированию на 4%, но уже в апреле, без учета фактора трудоустройства.

Источник: www.pensia-expert.ru