В конференц-зале «Жемчужины Сибири» состоялась VII отчётно-выборная конференция Тобольской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов. Из 32 выбранных делегатов явилось на конференцию 27.

С приветственным словом к участникам конференции обратились глава города Владимир Мазур, его первый заместитель Яна Зубова, депутат Тобольской городской думы Светлана Журавлёва и член президиума Тюменского областного ВОИ Андрей Толстов.

Перед делегатами председателем Тобольской организации ВОИ Натальей Варавко был зачитан отчётный доклад о работе правления за период с 2011 по 2016 годы. Тобольская организация ВОИ объединяет 16 первичных организаций г. Тобольска и  Тобольского района. В районе «первички» созданы в Байкалово, Абалаке, Башково, Прииртышском. Деятельность организации направлена на защиту прав и интересов инвалидов, на обеспечение для них равных с другими гражданами возможностей. А так же на социальную реабилитацию и адаптацию инвалидов, на создание условий для активного их участия в общественной жизни. Свою работу организация строит на тесном взаимодействии с администрацией города, городской думой, управлением соцзащиты населения, центром соцобслуживания, социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних, комитетами по физической культуре и спорту, по образованию, по делам молодёжи, с молодёжным парламентом и предприятиями города. За отчётный период в организации было проведено девять пленумов правления, ряд плановых встреч с ведущими специалистами Пенсионного Фонда, управления социальной защиты населения, бюро МСЭ, комитета по образованию, центра занятости населения. Представители Тобольской РОО ВОИ принимают активное участие в межведомственных комиссиях. При самой общественной организации созданы и успешно действуют комиссии по работе с женщинами-инвалидами, по работе с молодёжью, с детьми-инвалидами, по спортивной работе, по работе с ветеранами.

Есть у инвалидов г. Тобольска и свои достижения. Так, в 2012 году при поддержке областной организации инвалидов была создана баскетбольная команда на колясках. Баскетболисты не только участвовали в соревнованиях, причём довольно успешно, но и проводили в школах города уроки по пониманию инвалидности и мастер-классы по баскетболу на колясках. Благодаря стараниям спорткомитета в 2016 году у команды появился тренер Виктория-Анастасия Сметанина, так что команда скоро выйдет на новый виток. По словам Натальи Варавко, растёт число желающих заниматься, и уже сегодня колясок не хватает. Но этот вопрос мы решаем.

В 2016 году при поддержке комитета по делам молодёжи и администрации города в Тобольске стартовал проект «Бальные танцы на колясках». Реализуется он на площадке центра молодёжных инициатив.

Команда КВН «Тобольский винегрет» является неоднократным победителем и призёром областного кубка КВН для людей с ограниченными возможностями здоровья, а с 2015 года стала создавать конкуренцию городским командам КВН, состоящим из здоровых людей.

При организации создан вокальный ансамбль «Землячки», который является постоянным участником городских фестивалей и программ.

В конце своего выступления Наталья Юрьевна поблагодарила всех активистов общества – председателей «первичек», председателей комиссий, членов правления, всех, кто активно занимается спортом, туризмом, творчеством, и призналась, что без их помощи и участия в жизни общественной организации ей едва ли бы удалось что-то сделать.

Слова благодарности были обращены и ко всем, кто помогает на протяжении многих лет Тобольской организации ВОИ в реализации планов и программ. Перечень был довольно большой.

Содокладчиком Натальи Варавко выступил председатель контрольно-ревизионной комиссии Тобольской РОО ВОИ Валерий Сальников.

Оба доклада были обсуждены и одобрены. А когда речь зашла об оценке деятельности председателя и правления ВОИ за отчётный период, делегаты настаивали на оценке «отлично», хотя пришлось проголосовать за «удовлетворительно» (таковы правила).

Во время обсуждения прозвучали замечания и предложения по доступной среде, по парковочным местам для инвалидов, решению жилищных проблем, трудоустройству инвалидов, по активизации работы с молодыми инвалидами и другие. Все они нашли отражение в постановлении, которое приняла конференция. Фактически был определён круг вопросов, которые членам ВОИ придётся решать в текущую пятилетку.

Единогласно избрали делегаты на новый срок председателем Наталью Варавко, выказав ей полное доверие. Был избран и новый состав правления. На отчётно-выборную конференцию ТОО ВОИ в Тюмень местное собрание делегировало Наталью Варавко и Валерия Сальникова.

Завершилась конференция вручением почётных грамот, благодарственных писем инвалидам-активистам и всем, кто поддерживает добрые начинания общества инвалидов.

Источник: Тобольск Информ