С 1 августа в центре медицинской и социальной реабилитации «Пышма» работает «Мамина школа» – десятидневный проект для родителей, воспитывающих детей с одновременными нарушениями слуха и зрения. Участие в проекте принимают девять особых детей с родителями из Челябинска, Смоленска, Тольятти, Ялуторовска, Тюмени, а также волонтеры из Москвы и Перми.

Как рассказали в пресс-службе правительства Тюменской области, в программе – групповые и индивидуальные занятия с сурдопедагогом, логопедом, психологом, обучение техникам адаптации в быту, окружающей среде и обществе, ориентированию и мобильности, компьютерной грамотности, чтению и письму по системе Брайля. Родители с детьми посещают логоритмические занятия, занятия по развитию мелкой моторики, развлекательные мероприятия, консультации, лекции об особенностях воспитания слепоглухих детей. Есть также возможность просто укрепить здоровье в галокамере, на занятиях по гипокситерапии, лечебной физкультуре, в бассейне, и с помощью кислородных коктейлей.

Ольга Вознесенская приехала с дочкой Ксенией из Смоленска. «С первого дня мы испытали «погружение» в развивающую, обучающую и коррекционную среду. Этот проект для родителей, которые очень нуждаются в поддержке компетентных специалистов. Для меня это первый опыт, и я, конечно, возлагаю на эту школу особые надежды. Поддержка и обучение семей такими профессионалами, как в «Пышме» – именно то, что нам нужно», – рассказала она.

Для подведения итогов работы «Маминой школы» в начале следующей недели центр посетят заместитель исполнительного директора Сообщества семей слепоглухих Эвелина Девишева и директор Ресурсного центра поддержки слепоглухих Наталья Меликсетян.


Источник: 72.ru