Фестиваль по спортивному туризму среди инвалидов – Туриада «Юрюзань–2016» собрал под своими флагами более 150 человек из самых разных уголков России.

Просто захватило дыхание!

В Салаватском районе Республики Башкортостан, на побережье реки Юрюзань, недалеко от поселка Новые Каратавлы буквально за один день вырос яркий палаточный городок. Место, которое выбрали организаторы для размещения лагеря, очень красивое. Отвесные скалы, река, луга, усыпанные душистыми ягодами и цветами. Здесь буквально растворяешься в запахах трав, леса, воды...

Салаватский район, административным центром которого является село Малояз, знаменит своим сказочными пейзажами, а так же курортом Янган-Тау, источником «Кургазак» и Идрисовской пещерой, которую по легенде еще называют пещерой Салавата Юлаева. Район  расположен на водоразделе двух рек, Юрюзань и Ай, по юго-восточной части протянулись хребты Урала.

«Место это я выбрал не случайно, – делится секретом организатор фестиваля, первый заместитель председателя ВОИ и президент Российского спортивного союза инвалидов Флюр Нурлыгаянов. – Я сам родом из Башкирии, и очень люблю прекрасную природу нашего края. Для меня приезд на родину по такому замечательному поводу – большая радость. К тому же здесь есть все условия для проведения соревнований по спортивному туризму и альпинизму. В этом году в рамках  турслета будут испытаны новые виды снаряжений, которые входят в практику спортивного туризма для людей с инвалидностью, – приспособления для подъема на скалы, новые виды катамаранов, специальные инвалидные коляски. Соревнования обещают быть очень захватывающими и интересными!».

Фестиваль на Башкирской земле проходит пятый раз и для многих стал уже традиционным и долгожданным. И это понятно, организаторы Туриады подходят к своему делу с большой любовью и вниманием к каждому участнику. Стараются продумать все до мелочей и обеспечить всем необходимым. Впервые в России в этом году, в состязаниях на средствах передвижения помимо традиционных этапов, таких как круг, восьмерка, змейка, колея, качели, слалом, были установлены новые этапы – горка и переправа на колясках. Как заметил первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский, эту трассу смело можно причислить к пятому классу сложности, что требует от спортсменов хорошей физической подготовки. Он так же заметил, что ребята с прошлого года очень изменились, стали  более сильными, увереннее в себе и ловкими: «Те, кто находит в себе силы приехать на фестиваль, уже настоящие герои, которыми можно гордиться!».

…С самого утра вдоль берега выстроились любители поудить рыбку. С реки поднимался густой туман. Солнышко активно пригревало, трава подсыхала, туман рассеивался, лагерь постепенно просыпался…

День обещал быть насыщенным. Предстояло изучение и тренировка на водной, пешей и горной дистанциях, а так же соревнования по велотуризму.

На Туриаду приехали 11 команд: «Уралская братва» из Магнитогорска Челябинской области, «Бродяги» из Московской области, «Горизонт», Оренбургская область, «Салаватцы», Республика Башкортостан, «Миллениум» Республика Татарстан, «Сто», Тюменская область, «Метеорит» Ульяновская область, «Бригантина» г. Усть-Катав, Челябинская область, «Крымские Грифоны», Республика Крым, «Салават Юлаев» город Уфа.

Утром часть команд отправилась изучать горную дистанцию, где были организованы три трассы, каждая из которых сложнее предыдущей. А часть отправилась тренироваться на дистанцию на средствах передвижения. Ильдар Галиакбаров, представитель команды г. Уфы, впервые преодолев дистанцию на коляске, не мог сдержать эмоций. Адреналин заметно добавил блеска его взгляду, трасса произвела сильное впечатление. «У меня просто дух захватило!», – признался Ильдар.

Трассы действительно сложные и этим интересны. У спортсменов глаза загораются азартным огнем, и это понятно – дух соперничества и радость близкой победы дарят необыкновенные эмоции. Туризм – это праздник эмоций,  наслаждение от общения с природой и общения с сильными духом людьми!

После обеда все команды собрались в палатке Главной судейской коллегии, чтобы обсудить возникшие вопросы. Дискуссия была жаркой, обсуждали и трассы, и штрафные баллы, и порядок проведения соревнований.

«Нам здесь очень нравится, – поделился впечатлениями капитан команды «Крымские грифоны», – мы очень рады, что нас пригласили. Мы давно не принимали участия во всероссийских мероприятиях и как бы находились немного в вакууме, и, конечно, это, прежде всего, новый интересный опыт, который нам необходим».  

Торжественное открытие

Жизнь в лагере кипит, участники обмениваются опытом и впечатлениями. Так представители дружной команды Тюменской области «СТО» под руководством Андрея Борисовича Толстова рассказали о том, что у них в области ежегодно проходит «Робинзонада», в программе которой помимо соревнований по спортивному туризму проводятся конкурсы на знание лечебных трав, ягод и грибов, на лучший информационный листок, бивуак и лучшее исполнение бардовской песни.

В 12 часов команды выстроились для церемонии торжественного открытия фестиваля по спортивному туризму среди инвалидов – Туриада «Юрюзань–2016». С добрыми напутственными словами и пожеланиями выступили Амина Ганиева, заместитель главы администрации Салаватского района РБ, Михаил Терентьев, председатель Всероссийского общества инвалидов, Алексей Ярошевский, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России, Рамиль Рафиков, главный специалист отдела физкультурно-массовой работы и спортивного туризма Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Нурия Салихова, начальник отдела по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Республики Башкортостан, Альфред Акбашев, генеральный директор санатория «Янган-Тау», Фарида Вакишиева, представитель компании "Трамп", производителя туристского снаряжения; Олег Ротов, председатель Башкиркой республиканской организации ВОИ, Флюр Нурлыгаянов, первый заместитель председателя ВОИ, президент РССИ.

Фестиваль открыл главный судья соревнований Альфир Ахметшин. Он приветствовал участников и гостей мероприятия и первое слово предоставил заместителю главе администрации Салаватского района РБ Амине Барвазовне Ганиевой. «Мы всегда будем рады видеть вас нашими гостями, приезжайте и отдыхайте с удовольствием!» – сказала она. 

«Приветствую участников Туриады «Юрзань–2016» на прекрасной и гостеприимной земле Башкортостана, – сказал Михаил Борисович Терентьев. – Очень рад видеть каждого из вас, и благодарен, что вы занимаете активную жизненную позицию, принимаете участие на всех мероприятиях Всероссийского общества инвалидов! Хочу пожелать вам успехов, счастья, здоровья. Давайте вместе, на примере мероприятий ВОИ, покажем, какие общественные организации должны быть и как нужно привлекать людей к активной спортивной жизни».

Алексей Ярошевский зачитал приветствие Президента Общероссийской общественной организации «Федерация спортивного туризма России» — Сергея Миронова, в котором говорилось, что сфера спортивного туризма это широчайшая возможность проявить себя и Туриада «Юрюзань-2016» является удивительным примером единения людей ради высокой цели – дать возможность людям с инвалидностью проявить себя в спортивном туризме и альпинизме, что является огромным вкладом в развитие адаптивного туризма. В торжественной обстановке Алексей Ярошевский вручил награду Камскому Михаилу Яковлевичу, руководителю команды из Республики Башкортостан, которая заняла третье место в чемпионате мира 2016 года по спортивному туризму.

Завершил торжественную часть открытия   Флюр Фаткулгаянович Нурлыгаянов, он  поблагодарил всех участников, почетных гостей, организаторов и спонсора Туриады благотаорительный фонд "Урал"  за участие и поддержку  и выразил надежду, что мероприятие для всех станет памятным.

После приветствия были представлены  судьи соревнований:  главный судья  Альфир Ахметшин Альфир; Ханиф Шаймухаметов  – судья горного блока; Ахмадулла Минибаев, судья по альпинизму; Флюс Хабирьянов, судья водного блока; Рашид Шаяхметов, судья пешеходного блока; Михаил Камский, судья по блоку «На средствах передвижения».

Почетная миссия поднять флаг соревнований была предоставлена председателю Салавтской РО БРО ВОИ Миннисламу Вахитову.

Открытие фестиваля завершилось ярким выступлением судейской коллегии, которые исполнили веселую песню, подняв всем спортивный и боевой дух. После чего команды приступили к представлению визиток. Яркие музыкальные номера всем очень понравились, каждая команда своим выступлением смогла продемонстрировать свой особенный шарм, и на этой энергичной и веселой ноте. Торжественное открытие Туриады «Юрюзань-2016» завершилось.

Туриада – это маленькая жизнь!

Место, где начались соревнования по «Спортивному туризму» на водной дистанции  необыкновенно красивое. На противоположном берегу реки возвышается отвесная скала, которая постепенно переходит в лесок, и рассеивается зелеными холмами. Каждый, кто приходит на берег не может сдержать своего восторга: «Вы посмотрите, как здесь красиво!». И, конечно, сразу всем хочется запечатлеть себя на фоне этого великолепия.

Водную дистанцию разделили на четыре класса катамаран распашной одноместный, лодка одноместная, катамаран двойка и катамаран четверка. Для спортсменов была подготовлена короткая слаломная дистанция, класс два, состоящая из 10 ворот прямого и обратного хода, где каждый участник должен пройти эти ворота чисто, не задевая буйки на одиночной лодке, либо на одиночном распашном катамаране. Что примечательно, в этом году ворота решили делать не навесными, как все предыдущие годы, а обозначить их буйками. Итоги соревнований  подводятся по количеству штрафных балов и учета потраченного времени. Первой среди женщин дистанцию прошла Оксана Гадлевская из Республики Крым, она поделилась с нами своими впечатлениями: «Супер! Я впервые села в лодку и меня, конечно, переполняют эмоции, столько адреналина и радости что хочется прыгнуть в воду и поплыть! Усталость приятная такая, но если бы надо было, я бы еще раз прошла эту дистанцию!».

«Мне очень нравится здесь! И я очень удивлен погодой, здесь как в Крыму! – говорит ее товарищ по команде Леонид Грабов. –  На катамаране у меня был небольшой опыт, мы сплавлялись по реке Ай, но эта трасса сложнее». Глаза у ребят счастливые, и рядом с ними наполняешься этим светом радости и счастья, и понимаешь, что Туриада – это маленькая жизнь!

Оказались на высоте!

И вот начались соревнования по самым зрелищным дисциплинам – «Пешеходный туризм», «Горный туризм» и «Альпинизм».

Трассы для прохождения этапов подготовили в некотором отдалении от лагеря, в очень живописном месте. Местные жители называют эту гору скалой Салавата Юлаева. Высота ее достигает 25 метров, а под ней, в густой зелени высоких трав и камыша, прячется  река Юрюзань, которую окружают старые ивы. Ширина реки здесь составляет всего 4–5 метров. Место для соревнований выбрано очень удачно, спортсмены последовательно переходят от пешеходной трассы к горной, и от горной к скальной… 

По легенде, во времена, когда здесь жил Салават Юлаев, река под скалой была широкой, и именно с этой горы Салават спрыгнул верхом на своем верном коне и скрылся от преследователей в глубоких водах Юрюзани.

Пешеходная трасса получилась на загляденье красивой. Канаты, переброшенные через реку, так и манили переправиться по ним на другой берег. Эта трасса сложностью класса А: участник стартует с участка параллельных перил, перебирается на другой берег, выстегивается, спрыгивает, переходит по берегу до навесной переправы, поднимается либо по лестнице, либо с помощью полиспаста осуществляет горизонтальное движение по перилам с помощью рук и ног, возвращается на берег, перестегивает страховку и спускается по вертикальным перилам на землю. Сложность составляет моменты пристёгивания страховки – здесь нужна сила и ловкость.

«Сама трасса-то легкая, – делится с нами Виктор из г. Усть-Катава. – Я запутался в тросах, поэтому и набрал штрафов. На турслет я приехал второй раз. И если первый раз было просто интересно поучаствовать, то в этот раз уже хочется добиться результатов, хочется победить! Для меня Туриада – это отдых от повседневности, от работы, от будней. Эти эмоции и воспоминания  поддерживают потом весь год!».

А в это время с трассы горного туризма навстречу к нам с охапкой зверобоя шла девушка: «Меня зовут Наталья Коркина, мы приехали из Челябинска командой шесть человек. Я впервые принимаю участие в Туриаде, впервые участвую в соревнованиях по спортивному туризму. Все очень нравится! Было интересно узнать – смогу ли я? И мне кажется, что смогла! Вчера во время первой в жизни тренировки я прошла трассу горного туризма за 8 минут, а сегодня, на соревнованиях, ту же дистанцию преодолела уже за 3,9 минуты. Здорово! И мне, конечно, очень хочется дальше заниматься, я бы записалась в секцию альпинизма. Мы все в восторге от Туриады,  от Башкирии, от природы, от гостеприимства, с которым нас принимают организаторы!».

На трассе «Альпинизм» выделялась группа людей: красивые и нарядные, в одинаковых футболках, они горячо поддерживали спортсменов, которые поднимались на высоту. А как нужна поддержка в такие минуты, знает только тот, кто старается взять вершину! Ребята оказались из клуба болельщиков Федерации альпинизма РБ, они специально приехали на соревнования, чтобы поддержать участников. Соревнования здесь проходили в личном зачете и в командном (связка). У всех ребят, кто попробовал свои силы на трассе, и у всех, кто переживал и болел за них на земле, глаза светятся от счастья и радости! У многих появляется желание продолжить занятия альпинизмом.

Особенно зрелищным и захватывающим стал спуск на коляске по вертикальным перилам. С высоты 20–25 метров, надежно закрепив коляску за тросы, два помощника организовывали спуск спортсменов. Трудно понять, что может чувствовать человек на коляске на такой высоте, но то, что чувствуют зрители, на самом деле не передать словами. Это и гордость за ребят, и восторг, и даже слезы от избытка чувств!

После обеда на побережье развернулись баталии на воде. Соревнования шли на двух- и четырехместных катамаранах. Болельщики с берега активно поддерживали своих товарищей, и создавалось впечатление, что для всех спортсменов сегодня крайне важен результат. Все хотят почувствовать вкус долгожданной победы  и стараются выложиться по полной!

Туриада – это навсегда!

В палатке Главной судейской комиссии мы застали капитанов команд и судей за жаркими дискуссиями. Они горячо обсуждали моменты, которые возникали на трассах, задавали вопросы и приходили к общему мнению. Хочется отметить, что судейская команда Турслета «Юрюзань-2016» – это не только опытные, знающие свою работу люди, но еще и исключительно доброжелательные, сильные духом, уникальные личности! Опыт, который они передают, – бесценен. Хочется выразить всем судьям глубокую благодарность за их работу. Желание заниматься туризмом и спортом возникает у  каждого, кто с ними пообщается.

«Конечно, ребятам тяжело – делится своими наблюдениями главный судья по альпинизму Ахмадулла Миннигалиевич Миннибаев.– Но ведь они добиваются результатов! Стойкость и мужество этих людей вызывают огромное уважение».

Своими впечатлениями мы попросили поделиться председателя Всероссийского общества инвалидов, паралимпийского чемпиона Михаила Борисовича Терентьева, который все эти дни был рядом с участниками Туриады:

– Цель всех мероприятий ВОИ, которые направлены на массовое привлечение людей с инвалидностью к спорту и туризму, –  помочь снять психологические барьеры, вытащить людей из четырех стен, чтобы они поняли – ко всему можно приспособиться и жить полноценной жизнью. Можно жить в палатке, подниматься в горы, идти на катамаране, преодолевать препятствия. И не просто преодолевать, а на время, когда работает секундомер!  Именно тогда начинается спорт высших достижений, кадровые резервы которого помогают пополнять наши мероприятия, где можно проявить себя, почувствовать вкус и радость победы. Помимо Всероссийской Туриады, турслеты проходят во многих регионах. Наша страна очень многообразна, и в этом многообразии сила и страны, и нашей организации. В каждом регионе свой местный колорит, своя специфика, свои особенности, которые способствуют большему охвату направлений, где человек может самореализоваться. Всем участникам этих соревнований я хочу пожелать удачи в развитии туризма в своих регионах, чтобы на следующий год на Туриаду приехало как можно больше команд!  

Вы – первопроходцы!

Погода постепенно наладилась, и в лагере началась работа: убирают спортивное снаряжение, разбирают причал и катамараны, сворачивают  канаты…

На стенде ГСК вывешиваются последние  протоколы с результатами, вокруг которых собираются спортсмены, чтобы узнать имена победителей.

Церемония закрытия началась ближе к вечеру. Команды выстроились возле сцены и главный судья торжественно открыл церемонию закрытия Туриады «Юрюзань-2016». Один за другим под бурные возгласы и аплодисменты выходили участники за своими наградами. Ни одна команда не осталась без наград, в каждой были спортсмены, которые достигли очень хороших результатов! На церемонии закрытия царила удивительная  атмосфера – дух единства, ощущение удовлетворения от хорошо сделанного дела и радость. «Дорогие друзья, – обратился к собравшимся организатор фестиваля, первый заместитель председателя  ВОИ, президент РССИ Флюр Нурлыгаянов, – мы очень хотим, чтобы туризм в среде инвалидов развивался, и мы с вами в начале пути. Вы являетесь первопроходцами. Благодарю вас за участие в Туриаде и позвольте от вашего имени поблагодарить всех, кто помогал нам провести это мероприятие».

От имени Федерации спортивного туризма России Флюр Фаткулгаянович торжественно вручил благодарности за многолетнюю поддержку Туриады главе администрации Салаватского района Галею Хайритдинову, председателю БРО ВОИ Олегу Ротову и почетному председателю Тюменской областной организации ВОИ Андрей Толстову.

С завершающим словом выступил глава администрации гостеприимного Салаватского района Галей Хайритдинов: «Дорогие друзья! Я уверен, что Туриада будет жить многие годы. Позвольте мне от имени всех присутствующих и от себя лично от всей души поблагодарить Флюра Нурлыгаянова за его неоценимый вклад в дело развития туризма! Мы всегда ждем вас в гости! Приезжайте!».

После чего главный судья Туриады «Юрюзань-2016» Альфир Мударисович Ахметшин объявил Туриаду закрытой.

Отдельной строкой хотелось бы сказать о волонтерах, которые приехали на Туриаду и помогали участникам, организаторам и судьям. И выразить всем им благодарность за чуткость и отзывчивость, за их добрые сердца!

Вечером всех ждал костер дружбы. Языки пламени высоко взвивались вверх, унося с собой грусть расставания, а тепло костра дарило всем возможность поделиться своими теплыми чувствами друг с другом.

«Здесь было все просто супер! – делится своими впечатлениями волонтер команды Республики Крым Анастасия Сачко. – Удивительная природа, уникальная  атмосфера! Я такого нигде не видела. Казалось бы, вроде все соперники, но нет духа соперничества, есть удивительный дух единства! Здесь все поддерживают и помогают друг другу, делятся всем, что есть, болеют за каждого участника. А как нас тепло встретили! Мы очень благодарны организаторам, что нас пригласили. Мы получили море позитивных эмоций и новый опыт, познакомились с замечательными людьми. Мы впервые на мероприятии всероссийского масштаба, и Туриада для нас стала открытием и своих возможностей и того, как можно интересно и активно жить, занимаясь туризмом».

Ильвира ХАФИЗОВА

Фото Константина КАПУНОВА

Источник: Всероссийская газета «Надежда»