Уже шесть из девяти федеральных операторов подвели итоги третьего в 2016 году открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимого в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации.

В число победителей вошли четыре тюменские негосударственные социально ориентированные некоммерческие организации.

Местная религиозная организация «Православный приход храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Тобольско-Тюменской епархии» (поселок Тарманы города Тюмени) выиграла грант в размере 1,5 миллиона рублей. Реализуемый совместно с областным геронтологическим центром долгосрочный проект духовно-психологической помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам «Друзья милосердия» направлен на развитие традиционных культурных и духовных ценностей граждан пожилого возраста и инвалидов, подготовку социальных работников, сестер милосердия и волонтеров.

Автономная некоммерческая организация «Центр развития социальных и деловых компетенций молодежи» выиграла грант в размере 1 миллион рублей на реализацию образовательной программы «Проектная лаборатория» по развитию гражданских инициатив и повышению проектной грамотности для молодежи юга Тюменской области.

Грант в размере 1,5 миллиона рублей выиграла Тюменская областная общественная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ) на организацию и проведение учебных курсов по вопросам создания и обеспечения доступной среды для маломобильных групп населения малых городов и сельских территорий Тюменской области.

Для реализации военно-патриотического профориентационного проекта для детей «Команда ДВ» Тюменская региональная общественная организация «Страйкбол Урала» выиграла грант в размере 1,8 миллиона рулей. Проект реализуется по двум ключевым направлениям: популяризация военной службы (в том числе профессиональной) и реализация военно-спортивных соревнований как инструмента развития у молодых людей необходимых прикладных навыков для последующей службы в рядах вооруженных сил Российской Федерации.

 

Возможность принять участие в грантовых конкурсах еще есть и у других СОНКО Тюменской области: до 27 октября идет прием заявок на четвертый открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям.

По итогам первого конкурса грант Союза пенсионеров России в размере 2 млн рублей выиграла Тюменская областная общественная организация «Будущее начинается сейчас», грант фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» в размере 1,5 млн рублей выиграло Тюменское областное общественное детское движение «ЧИР».

По итогам второго конкурса гранты фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» в размере более 330 тыс рублей выиграло Тюменское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Тюменской области и в размере 1,6 млн рублей – автономная некоммерческая организация «Молодежный экспериментальный шекспировский театр»; грант Благотворительного фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» в размере более 770 тыс рублей выиграла Тюменская региональная общественная организация «Центр защиты материнства "Покров”», грант общероссийской общественной организации «Российский союз ректоров» в размере 3 млн рублей выиграл фонд поддержки молодежи в области предпринимательства, политики, здоровья и спорта «Молодежная инициатива».

Источник: admtyumen.ru