Специалисты Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов провели встречу со студентами колледжа экономики, управления и права. Необычная экскурсия началась со знакомства с региональным специализированным учебным центром ВОИ, о работе которого (в том числе классе, где готовят водителей категории «B», производственном цехе по изготовлению рекламной продукции «Каскад», где на данный момент трудится пять инвалидов) рассказал его директор Андрей Бекиров.

Экскурсанты узнали, что люди с ограниченными возможностями так же, как и все, получают образование, профессию, работают в самых разных сферах и ведут активный образ жизни.

О том, как общественная организация вот уже на протяжении тридцати лет защищает права и интересы граждан с инвалидностью, что такое социокультурная реабилитация и с помощью каких «ресурсов» она реализуется (фестиваль «Творчество для всех», конкурс ведущих детских игровых программ «Затея», конкурс семей «Сердца двух»), гостям рассказала заведующая организационным отделом Елена Тюрева. Особое место в социокультурной жизни инвалидов Тюменской области занимают Кубок КВН и областные паралимпийские игры. Кстати, в юморе и спорте есть свои звёзды и чемпионы. Так, сборная команда КВН (сформирована из участников Омутинского и Бердюжского районов) является призёром и победителем Всероссийского фестиваля КВН среди молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в Санкт-Петербурге. В 2017 году команда выступила на Международном фестивале команд КВН «КиВиН» в Сочи.

О работе и достижениях Федерации инвалидного спорта («ФИСТО») рассказали исполнительный директор организации, чемпион по спортивным танцам на колясках Татьяна Скворцова и чемпион по плаванию (в том числе зимнему) Игорь Лукин. Студенты были удивлены, когда узнали, что в Федерации развивается более тридцати видов дисциплин, а занимающихся спортом инвалидов на территории области – более семи тысяч. Спортом увлекаются не только взрослые, но и дети. Для детей проводится областная детско-юношеская спартакиада, где предпочтение юные участники отдают бочче (спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, петанку и боулзу). Бочче является хорошей спортивной терапией для ребят с нарушением опорно-двигательного аппарата: мячи в бочче удобны в обращении, обладают массажным эффектом.

Также студенты, присутствующие на встрече, имели возможность посмотреть награды наших спортсменов, подержать их в руках. Даже побывали в специализированном магазине-салоне (на базе ВОИ), где в ассортименте представлена продукция технических средств реабилитации. Приобрести по разумным ценам или взять в аренду здесь можно технику для всех социальных групп.

Важные направления в работе областной общественной организации инвалидов (в структуре которой – 27 общественных организаций, а это десять тысяч инвалидов и их законных представителей) – защита прав «особенных» граждан и их трудоустройство. Эти вопросы осветили юрисконсульт Анжелика Антонова и начальник агентства по трудоустройству инвалидов Татьяна Логачёва.

Стоит отметить, что студенты колледжа, будущие экономисты и юристы, не только слушали организаторов мероприятия, но и задавали вопросы на самые разные темы. Например, всех волновало: «Как спортсмены-паралимпийцы относятся к отстранению их от тех или иных международных соревнований?» «Не смотря ни на что, наши спортсмены никогда не отчаиваются и не падают духом, – сказала Татьяна Скворцова, – все в хорошей физической форме. Если бы мы принимали где-то участие, то, я уверена, были бы снова на пьедестале почёта». И сомневаться в этом не стоит. Наши паралимпийцы – борцы во всех отношениях, и здесь уже из песни слов не выкинешь: «Нас бьют – мы летаем…».

В свою очередь, студенты поделились со специалистами ВОИ, что и среди них есть спортсмены. А некоторые из ребят и волонтёрской работой занимаются, поэтому знают не понаслышке, что значит помогать людям, быть добровольцами и наставниками. Такой вот полезный и нужный диалог поколений состоялся.

Источник: Собственная информация