Что может быть лучше моря, свежего морского воздуха? А если плюс к этому добавить лечебно-оздоровительные мероприятия, интересную культурную программу, полезные знания и приятное общение? Тогда эффект от поездки стопроцентный, она удалась.

У участников учебно-реабилитационного курса «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске» (апрель, Крым, Евпаторий, Национальный центр спортивной подготовки и реабилитации инвалидов «Эволюция») все эти «критерии» совпали.
Около 30 молодых людей с особенностями здоровья (колясочники) из 28 регионов и субъектов Российской Федерации за две недели в Крыму не просто отдохнули, а получили практические навыки и знания о том, в каких сферах жизни они могут использовать свой потенциал.

Участие в курсах приняли и «особые» тюменцы – Артём Свежинин и Сергей Воронцов. Молодые люди рассказали о поездке, поделились впечатлениями.
Артём:
– Очень насыщенные дни были, каждый расписан буквально по минутам. С утра – завтрак, разминочная зарядка, затем – небольшой перерыв и тренировки в спортзале, кроссфит (круговой комплекс упражнений). Силовые нагрузки инструкторы, а работали с нами пять опытных тренеров, выбирали для каждого участника с учётом его физических возможностей и особенностей здоровья. Самая приятная, наверное, процедура – лечебное плавание в бассейне.
– Что больше всего понравилось? Самые яркие моменты?
– С удовольствием принял участие в игровых видах спорта: дартс, регби, баскетбол, бочча, теннис. Кстати, в чемпионате по теннису я занял третье место. Даже сыграл партию с легендой паралимпийского спорта Сергеем Поддубным. Это большая удача, честь для меня и хороший опыт. Полезными стали занятия по управлению коляской на адаптированной площадке – получил новые знания, узнал новое по технике безопасности.
– Я знаю, что в рамках курса были предусмотрены и навыки кулинарии…
– О, это отдельная тема. Тонкостям кулинарии учились также на адаптированной под инвалидов-колясочников кухне. Готовили различные блюда, вкусные бургеры. Классно провели время. Вообще, в плане доступной среды в центре всё было продумано до мелочей. Это впечатлило.
– И удивило?
– Удивило больше не это, ведь всё-таки центр современный, специализированный. А вот то, что некоторые ребята практически всю жизнь на коляске, а многих, даже самых простых, вещей не знают, например, зачем нужна индивидуальная программа реабилитации (ИПРА). Вот именно для них, в первую очередь, необходимы данные курсы, сама поездка.
– А что важно для тебя? Изменили как-то курсы твою жизнь?
– Однозначно буду заниматься спортом, направлю на это все силы. Хочу попробовать себя в разных видах. Думаю, моя жизнь изменилась не в лучшую, а, скажем так, в новую сторону. И мне это нравится.
Сергей:
– Благодаря курсам узнал много нового, попробовал новые дисциплины, такие, как кроссфит, техника управления коляской (преодоление препятствий, бордюров). Был бассейн, инструктора учили плавать, показывали новые способы плаванья в бассейне. Очень понравился тренажёрный зал, мечта любого спортсмена! Спасибо инстструкторам, специалистам, которые были все эти дни с нами, всячески помогали. Ни один участник не остался без внимания. Всё прошло на высоком уровне. Рад знакомству с ребятами из разных регионов, все доброжелательные, позитивные. Впечатлений много.
Обучающие лекции, тренинги, оздоровительные, спортивные мероприятия и встреча со знаменитыми спортсменами, насыщенная культурная, досуговая программа, интеллектуальная игра «Брэйн Ринг», костюмированный бал, вручение сертификатов о прохождении курсов из рук заместителя председателя Всероссийского общества инвалидов, президента Российского спортивного Союза инвалидов Флюра Фаткулгаяновича Нурлыгаянова, прогулки по городу… И это далеко не всё, что пережили участники реабилитационной смены в Крыму. Это моменты, которые не забудутся.
Один из таких моментов стал для каждого неким символом. После торжественного закрытия смены участники говорили друг другу добрые слова, передавая по очереди клубок ниток. Эмоционально, душевно. Некоторые даже не смогли сдержать слёз. Не заметили, как из нитей образовалась паутинка. Нить дружбы и сплочённости!
Для кого-то учебные курсы стали настоящим ноу-хау, наглядной инструкцией для применения в повседневной жизни. А кто-то, из категории «особых знатоков», просто хорошо провёл время, обрёл новых друзей. Теперь приобретённые знания участники смогут передать ребятам-колясочникам в регионах, поделиться с ними опытом.

Добавим, что организаторы учебно-реабилитационного курса «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске»: Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» и Общероссийская общественная организация «Российский спортивный Союз инвалидов».

Елизавета Фоминцева

Источник : voi-72.ru