За последние годы Тюмень не раз становилась местом проведения крупнейших спортивных мероприятий. А Чемпионат России по спортивному ориентированию среди людей с нарушением опорно-двигательного аппарата областная столица не принимала еще никогда.

Впервые в своей истории это масштабное первенство пройдет в нашем городе с 9 по 18 мая. Атлетам с ограниченными возможностями здоровья предстоит состязаться на нескольких площадках, в частности, в Затюменском парке и Гилевской роще. На Чемпионат в Тюмень приедут спортсмены из многих субъектов РФ. 

Свое участие уже подтвердили атлеты из Липецка и Москвы, Башкортостана и Карелии, а также Псковской, Ростовской, Свердловской, Челябинской и, конечно же, Тюменской областей. Нашу сборную возглавляет кандидат в мастера спорта, призер Чемпионата России прошлого года Андрей Бердюгин.

Из победителей первенства будет сформирована сборная страны под руководством старшего тренера Александра Кобзарева. Именно эта команда представит Россию на чемпионатах Европы и мира. Тюменцы уверены, что у них есть все шансы попасть в число сильнейших спортсменов страны. 

- Проведение данных соревнований значительно увеличит количество спортсменов, желающих овладеть навыками спортивного ориентирования, - уверены в Департаменте по спорту Тюменской области, который стал одним из организаторов Чемпионата.

Непосредственное проведение первенства возложено на Федерацию инвалидного спорта Тюменской области, которая уже много лет активно работает в сфере популяризации массового спорта среди инвалидов, осуществляет мероприятия по подготовке и проведению соревнований разного уровня, привлекает перспективных спортсменов-инвалидов и обеспечивает благоприятные условия для дальнейших профессиональных занятий и достижений высоких спортивных результатов.

Справка: спортивное ориентирование - вид спорта, в котором участники при помощи карты и компаса должны пройти неизвестную им трассу через контрольные пункты, расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по количеству набранных очков и в некоторых случаях с учетом штрафного времени.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ СРЕДИ СПОРТСМЕНОВ С ПОРАЖЕНИЕМ ОДА

Алексей Кузнецов

Источник: voi-72.ru