В Тюменской области с 2010 года при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, функционирует детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122

Детский телефон доверия — бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. Она играет важную роль в решении задач по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними. Детский телефон доверия оказывает экстренную психологическую помощь в круглосуточном режиме. 

В 2015 году психологи приняли более 10,2 тысячи обращений от жителей Тюмени и Тюменской области, в 2016 — около 8,1 тысячи обращений. Большая часть звонков поступала по вопросам взаимоотношений ребенка со сверстниками и родителями.

За первый квартал этого года на телефон доверия по различным вопросам поступило почти 2 тысячи обращений от жителей Тюменской области. Как отмечают специалисты, несмотря на то, что в среднем объем обращений остался на уровне прошлого года, увеличилось количество звонков от родителей по вопросам профилактики кризисных явлений у подростков. Помимо консультаций по телефону доверия, специалисты психологической службы входят в состав различных межведомственных профилактических рабочих групп, в частности «Киберпатруля».

Также в Тюмени  работает Служба экстренного реагирования «Ребенок и семья» (телефон 8-800-200-7201). Служба оказывает круглосуточную экстренную социальную и правовую помощь несовершеннолетним, женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, или при возникновении ситуации, угрожающей жизни и здоровью.

Сайт детского телефона доверия: http://telefon-doveria.ru

Социальная видеореклама

По данным пресс-службы Департамента социального развития Тюменской области

Источник: http://www.detkityumen.ru/