На календаре 22 июня. День для тридцати «особых» участников Межрегиональной Спартакиады выдался не менее насыщенным и интересным, чем предыдущие.

С утра спортсменов ждали соревнования по лёгкой атлетике, в рамках которых они попробовали себя в беге, эстафете с передачей эстафетной палочки, толкании ядра, метании флаера и прыжках в длину.

Площадкой для стартов выступила общеобразовательная школа №94. Здесь ребята не только смогли посоревноваться и заработать очки для своих команд, но и совершили экскурсию по учебному учреждению. Кстати, школа одна из немногих в Тюмени, где налажена доступная среда. Инклюзивное образование сегодня становится нормой учебного процесса. Педагоги и тренеры заведения отметили, что такая форма работы правильная: дети с ограниченными возможностями должны обучаться в коллективе, и условия для них нужно создавать соответствующие.

Об итогах Спартакиады УрФО ВОИ узнаем 24 июня – на церемонии награждения победителей и призёров. Сохраним интригу.

После лёгкой атлетики участников ждало новое увлекательное приключение – в мир киберспорта. Киберспорт – соревнования по компьютерным видеоиграм. История его началась с игры Doom-2, которая имела режим сетевой игры через локальную вычислительную сеть. В США даже создана лига киберспортсменов.

Нешуточные кибербои прошли в учебном центре областной организации инвалидов ВОИ (центр оснащён современными компьютерами) под судейством Ивана Филиппова. Кстати, заработанные участниками баллы войдут в общекомандный зачёт. По словам судьи Ивана Михайловича, в проведении данных игр организаторы отошли от традиционного киберспорта, потому что это всё-таки дети, и необходимо думать об их безопасности и психологическом состоянии.

Завершился третий день детско-юношеской Спартакиады ещё одним приключением – дети посетили парк интерактивных чудес «ЭВРИКА» (ТРЦ «Яркий Сибиряк»). Набегались, напрыгались и наигрались до упада, получили массу впечатлений.


Елизавета ФОМИНЦЕВА,
Евгений ШАРОВ (фото)

Источник: voi-72.ru