06 сентября 2017 года на базе ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области» Минтруда России состоялось второе заседание Общественного Совета. На заседании был рассмотрен ряд вопросов, наиболее актуальных за последнее время.
Заместитель руководителя по экспертной работе ФКУ «ГБ МСЭ по Тюменской области» Минтруда России Муртазина Т.К. представила доклад о выполнении поручения Минтруда России по внесению архивных сведений об инвалидах с бессрочной инвалидностью на информационный ресурс. Эта работа проводилась в целях формирования федерального реестра инвалидов, что регламентировано Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ». Согласно представленным спискам необходимо было внести информацию о 68 132 инвалидах. В настоящее время архивная информация по гражданам, прошедшим экспертизу в Тюменской области, введена. Осуществляется уточнение информации, а также - ввод информации из других регионов по мере её поступления. Муртазина Т.К. выразила благодарность членам Тюменского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов за помощь, оказанную при организации этой работы. Были созданы временные рабочие места и трудоустроено 10 инвалидов.
Ренева Г.Н., начальник отдела по реабилитационно-экспертной работе ФКУ «ГБ МСЭ по Тюменской области» Минтруда России, проинформировала присутствующих о вступлении в силу приказа Минтруда России от 13.06.2017г. №486н, утвердившего новую форму и порядок разработки ИПРА инвалида (ребенка-инвалида). Одним из новшеств ИПРА явилось исключение из неё рекомендации по видам и условиям труда инвалида (трудовых рекомендации). Представители общественных организаций выразили обеспокоенность о возможных сложностях реализации ИПРА по новой форме непосредственно у работодателя при трудоустройстве инвалидов, т.к. работодателю будет сложно определить, может ли инвалид выполнять работу на конкретном рабочем месте. Ренева Г.Н. пояснила, что при поиске подходящей работы и при трудоустройстве инвалида новая форма ИПРА, напротив, позволяет исключить дополнительное обращение инвалида на МСЭ. А вопрос о допуске к работе на конкретном рабочем месте работодатель должен решать в рамках предварительного медицинского осмотра при приеме на работу.
Члены совета внимательно заслушали сообщение Барановой О.В., начальника отдела по регистрации документов и обращений граждан ФКУ «ГБ МСЭ по Тюменской области» Минтруда России, которая рассказала о том, с какими вопросами и проблемами наиболее часто обращаются граждане в учреждение медико-социальной экспертизы. За 1 полугодие 2017г. зарегистрировано 1320 обращений, из них порядка 1000 обращений – письменные. Основная доля всех обращений касается порядка подачи заявления на МСЭ, вопросов реабилитации инвалидов и сроков переосвидетельствования и установления инвалидности. За отчетный период было подано 4 жалобы на организацию работы экспертных подразделений. По результатам проводимых проверок одна жалоба признана обоснованной, и в отношении нерадивых сотрудников приняты административные меры. Приятным моментом явилось то, что в учреждение поступило 409 письменных благодарностей от граждан за хорошую работу и внимательное отношение к инвалидам.
Островская Л.Г. акцентировала внимание присутствующих на проблеме граждан, проходящих МСЭ с листками временной нетрудоспособности. В соответствии с действующими правилами выдачи листков временной нетрудоспособности больничный «закрывается» в день подачи заявления на МСЭ. Однако, между днем подачи заявления и вынесением решения о признании лица инвалидом (отказе в установлении инвалидности) нередко проходит значительное время (от нескольких дней до 3-4 недель). За этот период гражданин не получает пособие по временной нетрудоспособности, заработную плату или пенсию по инвалидности. Муртазина Т.К. разъяснила причины невозможности освидетельствовать таких граждан в кратчайшие сроки. Однако данный факт не противоречит административному регламенту по проведению МСЭ. Все члены общественного совета, признали актуальность данной проблемы и запланировали рассмотреть варианты её решения к следующему заседанию.
На заседании Общественного совета было рассмотрено обращение мамы девочки-инвалида по вопросу обеспечения её ортопедической обувью, которое мама подала в Тюменское региональное отделение ВОИ. Специалистами МСЭ даны подробные пояснения по принятому решению.
На заседании Совета были обсуждены предложения, поступившие от общественных организаций инвалидов в проект новых классификаций и критериев по установлению инвалидности детям, доведена информация о проведении экспериментальных экспертиз с учетом новых классификаций. Все предложения направлены в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы. После обработки замечаний и предложений из всех регионов Российской Федерации в октябре 2017г. общественности будет представлен доработанный документ новых классификаций и критериев по установлению инвалидности детям.
Второе заседание Общественного Совета состоится в декабре 2017 г.
Положение об общественном Совете при ФКУ «ГБ МСЭ по Тюменской области» Минтруда России можно посмотреть на сайте http://www.msetyumen.ru.
По вопросам, касающимся качества и доступности оказания государственной услуги по медико-социальной экспертизе, можно обратиться к любому члену Общественного совета.

Источник: www.msetyumen.ru