В Тюмени продолжается работа Академии собственной безопасности для пенсионеров «Бабушки особого назначения!». Очередной блок занятий пройдет 31 октября в бизнес-центре «Альянс» (г. Тюмень, ул. Челюскинцев, 10, 1 этаж). Начало в 13 часов. Помимо традиционных занятий, посвященных профилактике пожаров, финансовой грамотности и сбалансированному питанию, студенток академии ждет мастер-класс от патриотического клуба «Сибирские медведи» по отработке техник поведения в чрезвычайных ситуациях. На занятии пенсионерам предстоит изучить подручные предметы для самозащиты. В частности, инструктор покажет, как обычная трость, предназначенная для опоры при ходьбе, может превратиться в мощное средство защиты.

Напомним, академия начала работу в октябре этого года. «Открытие академии обусловлено необходимостью обучения пожилых людей навыкам безопасного поведения. К сожалению, именно пожилые люди чаще других становятся жертвами мошенников, несчастных случаев в быту и заложниками других негативных ситуаций», — комментируют организаторы проекта, специалисты Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение».

Курс обучения в академии безопасности рассчитан на 6 месяцев. За это время студенты 55+ станут обладателями необходимой информации о безопасном поведении на улице и в быту, получат необходимые знания в области правовой и финансовой грамотности, узнают, как защититься от телефонных мошенников, распознать лжесотрудников социальных служб, здравоохранения и Пенсионного фонда, как в целом избежать опасных ситуаций, сохранить жизнь здоровье и имущество. Вместе с теоретическими занятиями начинающие бабушки «особого назначения» будут отрабатывать полученные знания на практике вместе со сверстниками. Лекции, беседы, круглые столы, вебинары и мастер-классы — все эти методы и формы войдут в программу обучения. Подтянуть свои знания и пройти обучение в академии решили уже более 30 человек. Преподавать важную в современном обществе грамоту по безопасности и сохранению жизни взялись квалифицированные сотрудники социальной сферы, МЧС, ГИБДД, МВД, управления Роспотребнадзора, юристы, банковские специалисты и лучшие тренеры по техникам безопасности.

Отметим, благотворительный проект «Академия собственной безопасности для пенсионеров «Бабушки особого назначения!» получил финансовую поддержку в открытом конкурсе проектов некоммерческих организаций, проводимом Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ».

Подробная информация по тел. (3452) 30-39-59 или на официальной странице.

Источник: admtyumen.ru