Прошла первая тренировка для желающих заниматься спортивными танцами на колясках среди инвалидов. Для тренировки был выделен хореографический зал Центра молодежных инициатив.

Идея организовать такие занятия принадлежит председателю тобольского отделения всероссийского общества инвалидов Наталье Варавко. «Я об этом мечтала давно, - признается она. – Это выплеск эмоций, заряд энергии. Я занималась немного такими танцами. Смотрю, как у девчонок горят глаза, сердце радуется! Удалось приобрести две танцевальных коляски, скоро будут еще две – их переоборудуем из баскетбольных».

Занятия с будущими танцорами провел Виктор Погорелов, тренер из Тюмени. Он намерен ездить из областного центра в Тобольск и впредь. «Более пяти лет в Тюмени работает клуб, в котором танцами на колясках занимаются ребята от 17 лет, - рассказывает он. – Мы постоянно участвуем в соревнованиях, ближайшее состязание – Чемпионат России в ноябре, куда мы поедем. Пока мы не можем участвовать в чемпионатах Европы и мира из-за санкций Олимпийского комитета. Тренерский штаб – из квалифицированных специалистов, есть тренер с дипломом Санкт-Петербургского института адаптивной физической культуры имени Лесгафта. Создается межрегиональная федерация танцев на колясках Тюменской области, и секция в Тобольске туда со временем может войти. Конечно, без поддержки государства такую работу организовать будет трудно: это и коляски, и костюмы, и выезды на соревнования. А в Тюмени есть и чемпионы в этом виде – Марина Котманова, Татьяна Скворцова, они уже больше десяти лет занимаются».

Первыми на тренировку в ЦМИ пришли Анжелика Зайнуллина и Ксения Савко. «Хочу танцевать», - говорит Анжелика. «Мне нравится изящество и утонченность, которое есть в танцах, поэтому решила попробовать», - делится Ксения. Она еще занимается боччей, художественным чтением и рисованием.

Организаторы такого нужного дела намерены инициативу развивать. А городские власти Тобольска и области готовы их поддержать. 

Источник: Тобольск информ