Для жителей Тюменской области начал работу новый интернет-ресурс «Социальные услуги», на котором сосредоточена информация о социальных услугах, которые предоставляются населению региона. Ресурс разработан областным департаментом социального развития совместно с областным департаментом информатизации. 

На сайте размещена информация о помощи, которую органы социальной защиты населения предоставляют людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию: информация об адресной социальной помощи, мерах социальной поддержки, экстренной психологической помощи и т. д. Подробно представлен механизм работы с гражданами старшего возраста, семьями с детьми, бездомными и освободившимися из мест лишения свободы, другими категориями населения. 

Специальные разделы посвящены условиям работы социального такси, а также социальной помощи в чрезвычайной ситуации, в том числе возникшей в результате пожара или наводнения. Наполнение сайта продолжается. 

«Немаловажно, что на сайте размещена специальная анкета, с помощью которой граждане могут оценить качество предоставления социальных услуг в организациях социального обслуживания Тюменской области», – поделилась мнением председатель общественного совета при департаменте социального развития Екатерина Фролова. Екатерина Владимировна добавила, что итоги анкетирования будут обязательно учтены советом при подведении итогов независимой оценки качества условий оказания услуг, которая пройдет в 2018 году. 

Перечень организаций, в которых пройдет независимая оценка, и график ее проведения были утверждены 22 декабря на последнем в уходящем году заседании Общественного совета. Всего в перечень вошли 27 организаций, в том числе две негосударственные, входящие в реестр поставщиков социальных услуг — это некоммерческие организации «Будущее начинается сейчас» (социальные услуги лицам БОМЖ) и «Забота» (социальное обслуживание на дому). 

Информационно-справочные службы, в которые можно обратиться по вопросам предоставления мер социальной поддержки и социальных услуг (в рабочее время): 

  • Информационно-справочная служба: 8-800-100-12-90, 8 (3452) 56-63-30
  • Общественная приемная региональной Ассоциации организаций социального обслуживания: 8 (3452) 39-92-32
  • Единый социальный телефон: 8 (3452) 68-88-86
  • Информационно-справочная служба по вопросам социальной реабилитации инвалидов:
    8 (3452) 50-24-37
  • Отдел по обращениям граждан департамента социального развития Тюменской области:
    8 (3452) 50-26-49

Источник: Департамент социального развития Тюменской области