Фонд президентских грантов объявил о проведении конкурса на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Объем грантовой поддержки увеличен до 8 млрд рублей. 

Прием заявок на участие в конкурсе начался 20 февраля и завершится 26 марта. Заявки формируются и представляются в электронной форме на сайте президентскиегранты.рф. Итоги конкурса будут объявлены не позднее 1 июня. Всего в 2018 году будут проведены два конкурса, при этом объем грантовой поддержки увеличен до 8 млрд рублей.

Фонд президентских грантов отмечает, что срок реализации представляемых на конкурс проектов должен начинаться не ранее 1 июня 2018 года. При этом при выборе даты для старта проекта необходимо учитывать, что первый транш по гранту поступит не 1 июня, а после заключения договора о предоставлении гранта при соблюдении победителем конкурса всех условий, одним из которых является отсутствие задолженности по налогам, страховым взносам и иным обязательным платежам в бюджет.

С распоряжением президента Российской Федерации о проведении конкурсов в 2018 году и положением о первом конкурсе можно ознакомиться на сайте. В 2017 году по итогам двух конкурсов президентских грантов поддержку из федерального бюджета получили 59 проектов НКО Тюменской области на общую сумму почти 81 млн рублей. При этом, несмотря на большую конкуренцию, и в первом, и во втором конкурсах в число победителей вошли проекты Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов, АНО «Региональный геронтологический центр социальных технологий «Третий возраст»», АНО «Молодежный «Экспериментальный шекспировский театр»», общественной организации многодетных семей Тюменской области «Радость», Ассоциация поддержки педагогического образования Тюменской области. В целом в число победителей вошли НКО, работающие в Тюмени, Тобольске, Ишиме, а также в Голышмановском, Ярковском, Омутинском, Тюменском и Ялуторовском районах Тюменской области, сообщает пресс-служба  департамента социального развития Тюменской области. 

Источник: ИА «Тюменская линия»