Депутаты Тюменской областной Думы предложили расширить перечень лиц, имеющих право пользоваться бесплатными парковками для инвалидов.

На очередном заседании комитет по экономической политике и природопользованию регионального парламента в первом и втором окончательном чтениях поддержал законодательную инициативу депутатов Инны Лосевой, Сергея Корепанова и Юрия Холманского о внесении изменений в закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Тюменской области».

Парламентарии считают необходимым в соответствии с изменившимся федеральным законодательством скорректировать положения областного закона, регламентирующие вопросы организации дорожного движения и парковочной деятельности, а также выделения мест для парковки транспортных средств, управляемых инвалидами.

По мнению авторов инициативы, право пользования парковками для специальных транспортных средств должно быть распространено не только на инвалидов I, II и III групп, но и на водителей автомобилей, перевозящих людей с ограниченными физическими возможностями.

— Поправка направлена на защиту не только тех инвалидов, кто самостоятельно управляет автомобилем, но и тех, кто в силу возраста или состояния здоровья пользуется транспортным средством как пассажир, — подчеркнула председатель комитета, единоросс Инна Лосева, комментируя законопроект. — Внесение изменений в областной закон станет еще одним шагом по созданию более комфортных условий для многих наших граждан.

Источник: t-i.ru