Владиславу Чикишеву, чемпиону мира по армрестлингу, кандидату в мастера спорта России по баскетболу на колясках (спорт лиц сПОДА), ведущему игроку баскетбольной команды «Шанс», спортсмену-инструктору Центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий очень повезло, в его жизни есть любовь – спорт и любимая женщина. Первая делает его сильным и мужественным, вторая – счастливым.
В спорте наш герой не так давно, с 2013 года, но за этот короткий срок уже успел покорить ни один Эверест. Его руки признаны самыми сильными в мире в весовой категории до 75 килограммов. Сам о себе спортсмен говорит: «Моя левая рука заточена под армрестлинг, а правая – под баскетбол. Поэтому обе руки для меня важны, они всегда должны быть в форме, натренированы на успех».
В большой спорт Владислав, как он нам рассказал, попал случайно. Был обычным парнем, красивым, здоровым. Жил и не думал, что все может измениться в одночасье. С Владом произошел несчастный случай (упал с большой высоты), и он оказался прикован к инвалидной коляске. Этот судьбоносный момент не только изменил самого Влада, он совершил естественный отбор: одни люди, которыми дорожил, которым верил, как себе, ушли из его жизни навсегда, другие в нее пришли и до сих пор рядом.
– Травму спины я получил десять лет назад, – рассказывает Владислав. – Долго не мог выйти из дома, думал, как я буду идти по улице такой, на… коляске, все же будут обращать внимание. Не мог себя пересилить. Тогда как раз стали набирать популярность социальные сети, различные сайты, общение в чатах. И мне написал один молодой парнишка. Спросил, кто я, что я. Сказал, что тоже инвалид-колясочник, ведет активный образ жизни. Инвалид, колясочник, ведет активную жизнь. Я не мог в это поверить, какое-то чудо для меня было. Новым знакомым оказался тюменский пара-спортсмен, тяжелоатлет, баскетболист Никита Меркушин. Он рассказал про баскетбол на колясках, что есть в Тюмени такой вид адаптивного спорта, секция, пригласил на тренировку. Этот парень вселил в меня надежду, и я ему поверил. Так что нынешним достижениям в спорте я по большому счету обязан Никите.
– А еще Анатолию Шушарину…
– Это, безусловно. Но с Анатолием как со спортсменом, тренером по армрестлингу я познакомился позже, это произошло на городских соревнованиях среди лиц с ограниченными возможностями. Открытием стал именно баскетбол среди инвалидов-колясочников. Изначально спорт был для меня просто увлечением, мотивацией выйти из дома, сейчас мной движет профессиональный интерес. В планах – достижение новых целей, тренерство, хотелось бы в будущем работать с юными спортсменами, растить чемпионов.
Если «особый» баскетбол Владиславу Чикишеву открыл его товарищ по команде «Шанс», то победам в армрестлинге он обязан, конечно же, Анатолию Шушарину, своему тренеру и наставнику, мастеру спорта, чемпиону России, Европы и мира.
На тот момент Анатолий тренировал не только спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, но и с нарушениями слуха, зрения. Сам же занимался армрестлингом уже пятнадцать лет. Он сразу заметил Влада, разглядел в нем будущего чемпиона.
– А что сейчас тебе ближе, баскетбол или армспорт? Ведь и там, и там есть успехи.
– Безусловно, хочется личного спортивного роста, достижений, результатов, поэтому стараюсь участвовать с поддержкой тренера в чемпионатах Европы, Мира. Армрестлинг – это не олимпийский вид спорта, мы, спортсмены, не имеем поддержки от вышестоящих, а оплачивать поездки в Венгрию, Польшу – дорогое удовольствие. Баскетбол входит в олимпийскую программу, здесь открывается больше возможностей себя реализовать, но в составе команды. Я свою команду «Шанс» оставлять не планирую, хочется поиграть в полном составе на международных турнирах, думаю, это реально, к этому нужно стремиться.
– Что важно в армрестлинге, только физическая сила?
– В этом виде спорта задействовано все. Ошибочно полагать, что это только работа рук. Говоря словами моего тренера, армрестлинг – это спорт для думающих, ведь силу рук нужно уметь правильно направлять. Так что бицепсы здесь – не самый главный инструмент, вот развитый связочный аппарат, крепкие сухожилия, кости и мозг – это да. А еще нужно чувствовать соперника.
В спорте чемпиону армрестлинга и баскетбола на колясках (в составе команды «Шанс») Владиславу Чикишеву нет равных. Сумел покорить паралимпиец и женское сердце, своей прекрасной спутницы жизни Светланы. Жена – его главная муза, опора и поддержка, которая и вдохновлять умеет, и расслабляться своему кумиру не дает. Это ей, своей любимой женщине, он посвящает все свои победы, кубки и медали. Вот и сегодня, во время нашей беседы, Света рядом с мужем.
Молодые люди рассказали, что знают друг друга уже пятнадцать лет. Познакомились, когда Влад еще был здоровым. Он работал в одном из магазинов Тюмени, куда однажды заглянула, тоже в поисках работы, молодая красивая девушка. Их глаза встретились, пробежала искра. Оставаться равнодушным Владислав не мог – завязалось знакомство. А потом судьба разлучила их на целых девять лет. Встретились снова, когда Влад был уже в коляске. Свету это не испугало, не оттолкнуло. 8 августа 2014 года молодые поженились.
– Это было снисхождение с небес, – шутит Влад, – я её увидел, подмигнул, и все, она уже была на крючке.
– Как золотая рыбка, которая исполняет все желания?
– Нет, как трудовой карп, а что, хорошая такая рыба, ценная.
Это с первого взгляда Влад кажется серьезным и неприступным, а пообщаешься с ним, узнаешь поближе и понимаешь, в душе он ещё юный мальчишка, веселый и позитивный, с чувством юмора, душа компании. Это и подкупает.
Трудовой год Владислава Чикишева расписан по дням. Скоро Кубок Санкт-Петербурга по баскетболу на колясках и международные соревнования по армрестлингу в Болгарии и Турции, в октябре – чемпионат по баскетболу в Тюмени, а в ноябре – чемпионат России в Москве. Тренер и наставник Анатолий Шушарин ему говорит: «Давай, Влад, держи курс только вперед, к победам, на тебя все соперники равняются. А тебе равняться не на кого – ты чемпион мира». И с этим уже не поспоришь.


Елизавета ФОМИНЦЕВА,
Фото - Евгений ШАРОВ
и из семейного архива Чикишевых

Источник: www.voi-72.ru