Когда на спортивную арену выходят красавцы-мужчины, атлеты, то всегда ожидаешь жесткую борьбу, накал страстей, адреналин. Но борьба еще может быть и красивой, интригующей, эмоциональной, если это баскетбол на колясках.
С 13 по 16 октября в Тюмени на базе спорткомплекса "Строймаш" состоялся Всероссийский турнир и Открытый чемпионат Тюменской области по баскетболу на колясках. Боролись за трофеи восемь команд, среди которых – титулованные «Невский Альянс», «БасКИ» ( г. Санкт-Петербург), «Крылья Барса» (г. Казань), а также уже многим известные команды «Импульс» (г. Челябинск) и «Волга» (г. Ульяновск). Тюменскую область на большом спортивном событии представили команды титулованного клуба «Шанс» (г. Тюмень), клубов «Легион Югры» (ХМАО–Югра) и «Ермак» (г. Тобольск).
Тюменцы тепло принимали участников из регионов, каждый пришел поболеть за своих звезд "особого" баскетбола, но большинство свое сердце отдали "Шансу" и "Ермак". "Все дни работаю на соревнованиях фотографом, ведь кто, как не человек с объективом главный зритель всего действа, очевидец лучших моментов, - делится впечатлением Наталья Горшкова. - Баскетбол на колясках - уникальный вид спорта, в нем и сила, и красота, и феноменальная борьба. Когда на поле сражались "БасКИ" и "Невский Альянс" и "Крылья Барса" и "Шанс", у меня одновременно кипела кровь и замирало дыхание - это была битва титанов. В "БасКов" я, конечно, теперь влюблена, эти мужчины, спортсмены украли мое сердце, мою душу однозначно".
13 октября прошло открытие соревнований. Участников приветствовали организаторы, судьи, почетные гости из Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования, детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва "Прибой", Тюменской областной Думы. Старший тренер сборной команды России по баскетболу на колясках Дмитрий Оленевский отметил, что турнир в Тюмени является уже доброй традицией и еще раз доказывает значимость этого вида спорта, который раскрывает всю безграничность возможностей спортсменов с инвалидностью и включен в олимпийскую программу.
Запомнится данный турнир не только победителям и призерам, которых скоро назовем, но и отдельным игрокам. На церемонии открытия троим спортсменам, представляющим Тюменскую область, клуб "Шанс" и клуб "Ермак", были вручены значки и удостоверения мастеров спорта России по баскетболу на колясках. Поздравляем с заслуженным званием Николая Хлупенкова, Никиту Меркушина и Алексея Сайфутдинова!
На закрытии также с особой честью приветствовали сборную команду России по баскетболу, которая стала чемпионом Чемпионата Европы в дивизионе "Б". Честь сборной достойно отстояли игроки из команд "БасКИ" (Санкт-Петербург"), "Крылья Барса" (Казань) и "Шанс" (Тюмень). На евролиге наш Алексей Городецкий был признан одним из лучших игроков. На Всероссийском турнире в Тюмени это звание он подтвердил, став лучшим нападающим. 
Кстати, чемпионский кубок евролиги, по решению старшего тренера сборной, пока будет гостить в Тюмени.
Четыре долгих и упорных дня под сводами "Строймаша", где развернулось настоящее "бородинское сражение" под эгидой баскетбола на колясках, выявили сильнейших. Победителями в квартете "А" стали команды из Петербурга "БасКИ" (первое место) и "Невский Альянс" (второе место). Замкнули тройку победителей "Крылья Барса". К этой победе казанские ребята шли долго и упорно и, можно сказать, взяли у тюменцев реванш, ведь буквально месяц назад на чемпионате в Казани "Шанс" отыграл у них "бронзу".
В квартете "Б" победа осталась за командами "Волга" (Ульяновск, первое место), "Легион Югры" (ХМАО-Югра, второе) и "Ермак" (Тобольск, третье место). Совсем немного по очкам в своих группах им уступили Тюмень и Челябинск, которые стали четвертыми в таблице турнира.
На закрытии и церемонии награждения спортсменов приветствовал заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн. Он признался игрокам в особых чувствах, выразил восхищение их мужеством. "Парни, я перед вами преклоняюсь, - признался депутат, - вы преодолеваете трудности с оптимизмом, улыбкой на лице, живете полноценной жизнью, отдаете себя любимому делу, демонстрируя всем нам пример стойкости, мастерства и любви к спорту". 
Результат турнира в Тюмени для многих стал неожиданным. Не скрывает этого и старший тренер Дмитрий Борисович Оленевский.
- В каждой игре была интрига, победа не была ясна до конца, победитель определился только в последней игре, - комментирует Дмитрий Борисович. - Непредсказуемый, интересный, зрелищный турнир. 
- Слышала мнение, что когда боролись "БасКИ" и "Невский Альянс" и "Крылья Барса" и "Шанс", то это были битвы титанов. Согласны?
- Полностью согласен. Красиво подмечено.
- Что делать командам, которые пока не достигли такого уровня?
- Я старый мамонт, хорошо помню Ленина, который призывал учиться и еще раз учиться. Поэтому всегда всем говорю: "Тренироваться и еще раз тренироваться!" 
- Впереди чемпионат России, который пройдет в ноябре в Тульской области. Как считаете, "БасКИ" удержат лидерство?
- Не будет "Невского Альянса". Так что все в их руках. Борьба же за "серебро" развернется между Тюменью и Казанью.
- Значит, вероятно, "Шанс" отыграется?
- Знаете, битва равная тогда, когда возможности равные. "Шанс" титулованная команда, бронзовый призер России. Пора удивлять - площадка ровная, а мяч круглый. 
- На турнире в Тобольске в 2017 году вы разглядели в тоболяке Илье Пыжове перспективного игрока, включили его в расширенный состав сборной России. Сейчас внимание на кого-то обратили?
- Мало обратить внимание, важно его задержать. У меня нет незыблемых авторитетов - двери сборной открыты для всех, как говорится, докажи, что можешь. Илья хороший спортсмен, у него есть будущее. И, знаете, что я для себя отметил? Что ни одна команда не обделена талантливыми игроками. Просто необходимо им давать возможность себя проявить. 
Для баскетболистов все только начинается, соревнования идут по кругу и в каждом круге будут свои победители.
Добавим, что организаторы мероприятия: Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество инвалидов", Общероссийская общественная организация "Российский спортивный союз инвалидов, Тюменская областная региональная организация ВОИ, региональная общественная организация "ФИСТО". При содействии Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области.


Фото - Владислав ПОСПЕЛКОВ, Евгений ШАРОВ.

Источник: ТОО ВОИ