Благодаря сотрудничеству специалистов Тюмени и Увата в конкурсе социальных инвестиций «Родные города», компании «Газпром нефть» был выигран грант на организацию инклюзивной экостоянки. Руководитель проекта – Асадова Ольга, заместитель директора АУ ДО «ЦДОДиМ» УМР, автор проекта – Жукова Светлана, педагог-организатор ГАУ ДО ТО «ДТиС “Пионер”».

Напомним, что проект по организации инклюзивного туризма в Тюменской области «Истоки» реализуется в течение трех лет и нацелен на помощь в путешествиях таким социальным группам как люди с инвалидностью, ветераны, семьи с детьми, подростки.

С 21 по 24 июля на экостоянке встретятся туристы Увата и Тюмени.

Одна из задач туристов – организация исторического доступного маршрута «Дороги Увата», где будет установлен указатель «Царский тракт», ведь именно по этим тропам шли переселенцы, осваивая сибирские земли.

Участников также ждет водная магистраль – пересечение реки Иртыш на пароме, железная дорога «Юность комсомольская», которую строил Борис Полевой, и дорога в небо – посещение авиационного клуба «Высота».

К участникам в палаточный лагерь приедут экологи и краеведы Уватского края. Педагоги будут знакомить ребят с этносом и народными ремеслами. А инструкторы проведут мастер-классы по школе туризма, рыбалке, стрельбе из лука.

По информации пресс-службы ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта “Пионер”» sport.admtyumen.ru