Сегодня на фестивале «ПАРА-КРЫМ 2019» начались соревнования по видам спорта, входящим в официальную программу.
Для истинных любителей спорта понятия плохой погоды не существует. Это еще раз подтвердил первый день легкоатлетических стартов. С утра небо над Евпаторией заволокло тучами. Когда поклонники «королевы спорта» – легкой атлетики собрались на беговых дорожках стадиона, разразился нешуточный ливень. Отменять старты? «Ну, уж нет!» - решила старший судья Тамара Соловей. Ведь участники фестиваля отбирались через региональные соревнования, проделали огромный путь из различных регионов страны. И забеги состоялись!

Республика Саха-Якутия регулярно присылает своих спортсменов на всероссийский фестиваль, и они оправдывают ожидания. В беге на стометровке на колясках дебютант фестиваля Дьулустан Захаров из Якутии обошел опытнейшего Валерия Рыжкова из Оренбурга. Вообще-то, специализация Дьулустана – настольный теннис, которым молодой человек занимается в Центре адаптивной физкультуры. Но и на дистанции парень оказался не промах. «Я впервые попал в Крым, - говорит счастливый победитель. – Здесь совсем другая природа, теплое море. Здорово, что в нашей стране так много красивых мест!».

Дождь не собирался стихать. И азарт на беговой дорожке тоже. На одной из дистанций Александр Андреев из Иркутской области и Саид Лукунов из Хакасии до конца боролись на дистанции друг с другом. И даже секундомер старшего судьи не смог определить, кто первым пересек финишный створ! Дружно финишировавшие сибиряки еще долго не могли отойти от накала спора на дистанции, горячо обсуждая перипетии своего соперничества. В итоге обоим было присуждено 4-е место.
Финиш еще одного дебютанта соревнований, курянина Михаила Сурова, был предельно эмоциональным! «Финишировать в дождь просто в кайф! – смеется Михаил. – Мой первый старт на фестивале, и такие погодные обстоятельства!».

Маленькие, да удаленькие!

Продолжаем рассказывать про новых участников Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля «ПАРА-КРЫМ 2019».
С утра в пауэрлифтинге соревновались спортсмены в подгруппе до 59 килограммов. Михаил Надеждин приехал из Оренбургской области, в Крыму он впервые, первый раз в жизни летел на самолете.

- Пауэрлифтингом я начал заниматься два года назад, - рассказывает Михаил. - А еще с 2016 года увлекаюсь спортивным туризмом. От фестиваля, Крыма, Черного моря ощущения самые потрясающие! Родом я из деревни, сейчас живу в небольшом городе Абдулино, поэтому очень интересно и полезно побывать на соревнованиях всероссийского масштаба.
Михаилу нравятся и гонки на колясках, в своем городе он - постоянный участник соревнований по «фигурному вождению» автомобиля. Кстати, у молодого человека второй разряд по спортивному туризму и второй разряд по пауэрлифтингу.

В ФОКе Центра спорта «Эволюция» начались предварительные состязания по настольному теннису. Это, пожалуй, самый популярный вид спорта на фестивале. Этим летом теннисист Евгений Горошко из Биробиджана завоевал для команды Еврейской автономной области золото на Парасибириаде в Иркутске. После травмы Евгений сумел встать на ноги во всех смыслах этого слова и сегодня побеждает на многих соревнованиях. На фестиваль «ПАРА-КРЫМ 2019» он приехал впервые и говорит, что только за победой!

Парус, привет!

Бегут по волнам катамараны, на белоснежных парусах алеют буквы: ВОИ и РССИ. На катамаранах проходит мастер-класс по парусному спорту. Очередь желающих хоть ненадолго побыть моряком не заканчивается. Организаторы просто не успевают записывать тех, кто хочет в первый раз или уже в пятый покататься.

Море, в отличие от прошлого года, когда мастер-классы и регату пришлось переносить на озеро, относительно спокойно и располагает на такую прогулку. Парусники подплывают, высаживают одних, берут других участников фестиваля и уплывают.

А мы с большой радостью и гордостью сообщаем, что тюменские спортсмены уже принесли несколько наград в общую копилку. В пауэрлифтинге у Натальи Щербаковой 2 место. Николай Аникин завоевал 2 место в беге на 400 м и Михаил Бабкин взял 1 место в настольном теннисе!


По информации Всероссийского общества инвалидов

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ