Во вторник, 10 сентября, в Тюменском технопарке состоялась церемония награждения призеров и победителей IV регионального этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Церемония награждения – мероприятие волнительное и ответственное для каждого участника. Тех, кто не завоевал медали, ждет «работа над ошибками» и подготовка к тюменскому этапу в следующем году, если они пожелают. Ну а победителям в ноябре предстоит подтвердить свое мастерство на отборочном этапе, чтобы получить путевку на Национальный чемпионат.

Для Екатерины Уколовой, ставшей первой в компетенции «Психология», победить в нацфинале — дело принципа. Два года назад она заняла второе место, на этот раз намерена вернуться в Тюмень с золотой медалью. «Хочу занять первое место в Москве. Пока не получается: в 2017 и в 2018 годах мы занимали вторые места. Наверное, придется мне в этом году занять первое, достойно представить Тюмень и покорить Москву. В дальнейших планах – работать и совершенствоваться. Уверена, что успех мне приносит то, что я люблю свою профессию, постоянно занимаюсь самообразованием – мне это в радость. Психология – мое второе высшее образование, оно по любви. Этим я хочу заниматься всю свою жизнь», – поделилась впечатлениями Екатерина Уколова.

В этом году организаторы отметили, что уровень сложности заданий значительно вырос, но это не помешало конкурсантам раскрыться. «Уровень заданий повышается. Плюс в том, что у нас уровень, по субъективному мнению участников, выше, чем уровень московских заданий. Именно поэтому в прошлом году мы взяли серебро в нашей компетенции, и это при том, что нас как экспертов не допускали на площадку. Как сложится в этом году, покажет время. Но в целом важно не только то, что мы вырастим чемпионов, а сколько ребят мы в это дело вовлечем, сколько заинтересуем и вытащим из одиночества», – отметил главный эксперт компетенции «Сборка – разборка электронного оборудования» Александр Мешков.

Заветные дипломы и медали чемпионата «Абилимпикс» из рук заместителя губернатора региона Владимира Сысоева, руководителя регионального центра развития движения «Абилимпикс» Ирины Микрюковой, начальника управления профессионального образования департамента образования и науки Тюменской области Руслана Гуляева и других гостей мероприятия получили не только участники чемпионата, но и добровольцы: в этом году впервые в рамках соревнований состоялся конкурс волонтеров. В нем победу одержала студентка ТИУ Ольга Кажанова. «Я участвую здесь в качестве волонтера второй год подряд. Мне всегда хотелось помогать людям, делать доброе дело. Попробовать себя в конкурсе волонтеров мне предложил творческий организатор. Честно говоря, когда назвали мое имя, я была ошарашена. Не ожидала, что возьму первое место. Я учусь по специальности «Кадастр и недвижимость» и намерена работать по профессии, но волонтерскую работу не оставлю», – заверила девушка.

Со списком победителей можно ознакомиться в приложении. Призеры

Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района

 

Источник: Тюмень — наш дом