У ребят буквально начинается новая жизнь

По-настоящему нужный проект – это об инициативе, которую воплощает в жизнь Тюменское областное отделение ООО "Федерация настольных спортивных игр России" в лице спортивного клуба общественной организации инвалидов "Вера".
Уже во второй раз эта организация, которую гораздо чаще называют семейным клубом, завоевывает грант губернатора, получая возможность распространять уникальные игровые практики, посредством настольных игр проводить реабилитацию людей, чьи физические возможности ограничены.

Шаффлборд, джакколо, кульбутто, тейбл-эластик, гольф-бросок... Многие тюменцы даже не слышали названия этих увлекательных забав, не говоря уж о шансе ими насладиться. Такой шанс в начале октября выпал маленьким воспитанникам детского сада №82: десятки ребятишек приняли участие в инклюзивном турнире по необычным настольным играм. Вместе с преподавателями мальчишки и девчонки учились преодолевать свои ограничения, осваивали новые спортивные развлечения, радовались и смеялись от души. По традиции "Веры", спортивное событие больше походило на праздник.
Точно также – с огоньком, с азартом – прошло и следующее мероприятие проекта "Инклюзивные настольные спортивные игры для детей и подростков "Играем вместе!".
22 октября команда клуба приехала в гости к юным жителям Югры, отдыхающим в лагере "Остров детства". Ребятам едва доставало терпения, чтобы выслушать правила: они хватали фишки, клюшки и мячи, смело вступая в бой. Глаза горели, было много смеха, веселья и неподдельной заинтересованности.

– Наш проект предполагает проведение целой серии таких турниров. Цель одна – вовлечь в массовый спорт через живой, игровой процесс максимальное число людей, в первую очередь, юных жителей региона, однако и взрослым игрокам мы всегда рады. Пример – турнир в реабилитационном центре "Родник", прошедший 27 октября. Там вместе с детьми, младшему из которых было всего 2,5 года, играли их родители, бабушки и дедушки, возраст самого старшего участника 60 лет, - говорит председатель "Веры" Елена Сергеевна Яковенко. - Важно помнить, что адаптивные настольные игры имеют колоссальное значение именно для детей с инвалидностью, ребята буквально начинают жить по-новому: спешат на тренировки, осваивают все новые игры, стараются. Постепенно, по чуть-чуть укрепляется их здоровье, причем в игровой форме проходит не только физическая, но и социальная реабилитация. Родители, обратите внимание: такая активность – это здоровый интерес к жизни, а различные приложения в телефонах – это уход от реальности. Играйте с нами, играйте лучше нас, а главное играйте на здоровье!

Источник: news.megatyumen.ru