12-14 декабря для руководителей и актива местных организаций ТООО ВОИ прошли семинарские занятия по информированию и консультированию в вопросах социальной защиты, поддержки, реабилитации и абилитации инвалидов.

12 декабря участники семинара посетили I Региональный специализированный форум-выставку «ВозМОЖНОсти», организованный Департаментом социального развития Тюменской области. 
На площадке Легкоатлетического манежа более сорока организаций и учреждений, оказывающих реабилитационные, консультационные, оздоровительные, творческие и другие услуги и помощь людям с инвалидностью, представили свою деятельность. В выставке «Реабилитационные товары и услуги Тюменской области от А до Я» своими услугами и предложениями поделились салон-магазин технических средств реабилитации областной организации инвалидов. О предложениях и условиях труда и занятости инвалидов – агентство по трудоустройству ТОО ВОИ «Гранд». Свои услуги также продемонстрировали инженерный отдел, досуговый центр «Содействие», производственный участок «Каскад», где трудятся люди с инвалидностью.

Форум посетил председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы Михаил Терентьев. Вместе с тюменскими коллегами, заместителем губернатора региона, директором Департамента социального развития Ольгой Кузнечевских, заместителем начальника Главного управления строительства Тюменской области, главным архитектором области Сергеем Бауэром и другими он принял участие в диалоговой площадке «Тюмень без барьеров». Модератором площадки выступил председатель Тюменской региональной организации ВОИ Евгений Кравченко.

Также в этот день прошло заседание Президиума ТООО ВОИ, где обсуждались итоги реализации программы ТООО ВОИ 2019 года, в которую вошли такие мероприятия как: Всероссийский турнир по баскетболу на колясках, областной Осенний Кубок команд КВН, Молодежный форум инвалидов Урала и Сибири «Интенсив», детско-юношеская спартакиада инвалидов Тюменской области, областной фестиваль социокультурной анимации «Творчество для всех» и другие.
Также говорили об итогах участия делегаций инвалидов Тюменской области в 15-ти межрегиональных и всероссийских проектах.

13 декабря в рамках семинарских занятий в Тюменской областной организации ВОИ прошел круглый стол «Формирование, разработка и исполнение ИПР в муниципальных образованиях Тюменской области». Участники семинара имели возможность задать вопросы представителям Департамента здравоохранения, Главного Бюро МСЭ, регионального отделения ФСС, Департамента социального развития Тюменской области, областного Центра реабилитации инвалидов. В частности, волновала проблема обеспечения санаторно-курортным лечением, внесение в ИПРА технических средств реабилитации, не соответствие параметрам гражданина, прописанным в его ИПРА, доставляемых инвалидных колясок, выдача МСЭ знака «Инвалид» водителям и другие.
Представители Департамента труда и занятости населения Тюменской области рассказали о программах профессиональной реабилитации, переобучения, трудоустройства и занятости инвалидов в 2020 году, а также о подготовке к региональному этапу Чемпионата «Абилимпикс-2020». Кстати, подготовка к очередному региональному этапу уже началась, ведь в 2020 году конкурс профмастерства инвалидов пройдет уже весной.
Задавали участники семинара и вопросы, касательно чемпионата «Абилимпикс». Почему в составе экспертом были не компетентные специалисты. Почему в одной компетенции не могут участвовать более пяти человек, ведь желающие есть. Почему нет сопровождения участников на заявочном и подготовительном этапах конкурса. Данные вопросы организаторы чемпионата приняли к сведению.

14 декабря состоялась внеочередная конференция ТООО ВОИ и заседание Правления. В ходе работы Правления были приняты постановления: о созыве очередной отчетно-выборной конференции ТООО ВОИ и начале отчетно-выборной кампании (утвержден Устав организации ТООО ВОИ в новой редакции, избран председатель, состав Правления, Президиума и КРК); о результатах участия ТООО ВОИ и местных организаций в региональном этапе и Национальном Чемпионате «Абилимпикс» в 2019 году; об отчетности местных организаций и уставной деятельности.
Также утверждены основные направления деятельности организации на 2020 год.


Фото: Евгений Шаров, Денис Зиновьев

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ