В областной столице пациентам, столкнувшимся с онкологией, помогают вернуться к полноценной жизни.

В социально-оздоровительном центре «Красная гвоздика» завершился первый специальный заезд в рамках курса восстановительной медицины и психологической реабилитации онкобольных и их родственников “Поддержка”.

Данный проект является победителем конкурса Фонда президентских грантов и реализуется Региональным геронтологическим центром социальных технологий «Третий возраст» в партнерстве с центром «Красная гвоздика». Проект соответствует основным направлениям национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение».

Первый заезд стал максимально эффективным для пациентов - квалифицированными специалистами проделана большая работа по восстановлению их физического и душевного состояния. Участникам курса предстояло пройти занятия по трем блокам: арт-терапия, блок восстановительной медицины и дистанционное психологическое сопровождение.

Так, под руководством врача-психотерапевта Юлии Чурсиной 10 участниц заезда прошли курс психотерапевтической реабилитации: через развитие способности самовыражения и самопознания учились выделять внутренние ресурсы и взаимодействовать с ними для успешного преодоления различных ментальных проблем, связанных как с перенесенным заболеванием, так и с другими сферами жизни.

После тщательной проработки чувств и эмоций пациентки прошли блок восстановительной медицины, направленный на уменьшение лимфостаза, увеличение объема движений в суставе на стороне поражения, укрепление общего тонуса, увеличение толерантности к физической нагрузке.

«В начале курса это были женщины, оставленные один на один с болезнью. Однако теперь они - дружная сплоченная команда и настоящая поддержка друг для друга» - отмечают координаторы проекта.

Следующий специальный заезд запланирован на 16 апреля 2020 года.

Участниками курса могут стать граждане после комплексного радикального лечения по поводу злокачественного новообразования при общем удовлетворительном состоянии, отсутствии метастазирования, нормальных показателях периферической крови.

Курс «Поддержка» - пилотный проект, который подразумевает организацию практических занятий и реабилитационных мероприятий с целевой группой в возрасте от 55 до 64 лет при отсутствии противопоказаний.

Для участия в проекте необходимо:

  • получить консультацию врача, который наблюдает пациента по основному заболеванию по месту проживания;
  • подать заявку на участие по указанному электронному адресу с уточняющими данными о возрасте и месте проживания, контактной информацией для связи;
  • оформить санаторно-курортную карту по форме 072/у;
  • получить письменное подтверждение организаторов курса «Поддержка» о включении в группу реабилитируемых.

В день организованного заезда предоставляется бесплатный трансфер по маршруту: Автовокзал г. Тюмень - центр «Красная гвоздика».

Дополнительную информацию о проекте можно получить по телефонам 8(3452)77-59-49, 89044950518 или по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Источник:  soc.admtyumen.ru