Тюменские волонтеры штаба помощи пожилым людям предупреждают жителей о незаконной деятельности лжеволонтеров в нашем городе. Мошенники представляются как волонтеры штаба и предлагают свою «помощь» — берут деньги для покупки лекарств и продуктов питания, а затем исчезают.

Чтобы не попасться на уловку злоумышленников, следует знать отличительные черты настоящего волонтера:

волонтеры носят форму нескольких общественных организаций:

➤ манишка Всероссийского общественного движения волонтеров-медиков, которая надевается поверх одежды и не имеет рукавов. Она представлена в двух цветах: белая и красная с брендированной надписью.

➤ жилетка или кофта со снегирем, сидящим на веточке, — это форма всероссийской общественной организации «Молодежка ОНФ».

➤ красные ветровки с брендированием «Волонтеры-медики» или «Добровольческое движение Тюменской области».

Что должно быть при себе у волонтера:

➤ желто-оранжевый бейдж, на котором указан федеральный номер 8 499 397 79 16. Набрав его, можно уточнить ФИО добровольца и убедиться, что он есть в федеральной базе волонтеров РФ.

➤волонтер точно знает номер заявки и список необходимых продуктов и медикаментов. Заявитель вправе уточнить номер заявки, прежде чем открыть дверь.

➤ волонтерам запрещено входить в дом к заявителю, за исключением случаев, если обратившийся плохо передвигается или есть еще какие-либо отягчающие обстоятельства.

Если у тебя есть пожилые родственники, то донеси эту информацию до них, чтобы избежать случая мошенничества.

Телефон, который ведет к настоящим волонтерам: 8 800-200-34-11.
По информации Департамента культуры Тюменской области

Источник: ТОО ВОИ