Доброволец - значит, добро, значит, помогать бескорыстно и от всего сердца, самоотверженно и в любое время, когда кому-то требуется твоя помощь или поддержка.
Сегодня хочу рассказать вам историю девушки, которая, не смотря на большие сложности со здоровьем, горит желанием помогать другим и нести в этот мир свет дружбы, понимания и любви.
Анжелика Зайнуллина является участницей третьего сезона проекта для людей с инвалидностью "Академия рукоделия" (2019 года). Её стремление к знаниям, творческая активность и оптимизм заставили меня взглянуть на мир и окружающих меня людей по-новому - в отличие от мобильных ребят проекта, которых порой нужно было и поуговаривать ходить на занятия по рукоделию, Анжелика посещала все творческие площадки, не пропустила ни одного урока и мастер-класса, освоив и изготовление украшений из камней, и скрапбукинг, и вязание крючком. По результатам проекта Анжелика заняла первое место и ей были вручены грамота и подарочный сертификат от магазина "Ла-Бусина".
О творческих возможностях этой удивительной девушки мы ещё обязательно расскажем. А пока предлагаю узнать историю её жизни.
Повествуется от первого лица.

"Было непросто войти в этот мир, но я приложила усилия..."
Родилась я в Тобольске Тюменской области. Первые годы жизни для меня были очень трудными: постоянные поездки по больницам, санаториям, медицинским центрам. Даже в Хабаровск ездили с мамой несколько раз в научный центр. И не зря – здесь я впервые стала сидеть, а было мне тогда 4 года.
В 1996 году произошёл очень важный момент в моей жизни: при детском садике открыли учебный класс для детей-инвалидов. Это была первая группа, где можно было обучаться, общаться с другими детьми. И это было здорово! Именно здесь я научилась тому, что для здорового человека - обыкновенность. Здесь я узнала, что я умная, красивая и очень общительная. Несмотря на мой диагноз, все опасения мамы рассеялись именно тогда, когда я оказалась в этом классе, когда я стала учиться вместе с другими детьми по общеобразовательной программе. Появились друзья, а это значит - хорошее настроение и общение. Ярким событием в моей жизни стало участие в спектакле "Маленький принц". Многие из нас не умели ходить, роли играли с одного места, но мы долго и упорно готовились. Нам купили очень красивые костюмы. И у нас получилось! Даже мама сказала: "Очень неожиданно". И заплакала. Я думаю, что в этот момент она мной гордилась и радовалась за меня. Мне очень повезло тогда, ведь я узнала, что такое школа и простое человеческое общение. И все это во многом благодаря директору детского сада Валентине Владимировне - низкий поклон!
Дальше училась я на домашнем обучении. Но все-таки в старших классах мне разрешили продолжить учебу в школе №17. И я каждый день, пусть с большим трудом, но счастливая, ходила в обычную школу. В 2007 году я поступила в Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (филиал в г. Тобольске). А закончила уже в г. Мелеуз в Башкирии, так как филиал в нашем городе закрыли. Это было счастливое время!
В 2013 поступила в Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева по направлению: декоративно-прикладное искусство и дизайн. Творить что-то новое своими руками - это точно моё. В этом же 2013 году участвовала в Международном конкурсе стендового моделизма в г. Ханты-Мансийске, где заняла 1 место. Имею Благодарственное письмо за активную жизненную позицию, творческое отношение к делу, личный вклад в развитие молодежной политики города Тобольска. Плюс награда от администрации города - санаторно-курортная путевка в город Анапа. Куда я отправилась самостоятельно! Яркие впечатления, незабываемые встречи с хорошими людьми, которые всегда готовы прийти на помощь.
С Тюменью я познакомилась еще в 2011 году. Этот город просто очаровал меня, я почувствовала, что он мой. Хотела переехать, но не сразу сложилось. Мама посчитала, что одна в чужом городе не справлюсь. Но всё-таки с 7 октября 2018 года я живу в Тюмени. Я рискнула. Я рада. Я живу самостоятельно! Работаю в ТООО ВОИ. Участвовала в проекте "Академия рукоделия", где заняла 1 место. Друзья привели в Клуб общения "Горизонт".
О чем я мечтаю? О путешествиях, интересной и активной жизни, о семье".

А ещё Анжелика поделилась, что очень хочет быть инклюзивным волонтёром, она даже прошла регистрацию на сайте Добро.ру и готова приносить людям и обществу пользу, дарить свет и тепло своего сердца. Всё обязательно, непременно так и будет!

Источник: Опорный центр инклюзивного добровольчества ТО