Сегодня я имела возможность присоединиться к участникам Молодежки ОНФ (штаб находится на Геологоразведчиков, 6в). Вместе с активистами Аленой Шевченко, Тимуром Нигматуллиным и Аликом Маджидовым развезли по адресатам несколько продуктовых наборов в рамках Всероссийской акции по оказанию помощи ветеранам, маломобильным, инвалидам и одиноким гражданам #МыВместе.
Среди нуждающихся, кому была доставлена гуманитарная помощь Штаба волонтеров, были те, к кому ребята приезжают не первый раз. Например, Лидия Генриховна Вильман уже ждала "своих" добровольцев на скамейке, у подъезда. Когда мы подъехали, она очень обрадовалась, стала говорить соседкам, что это к ней волонтеры. В глазах пожилой женщины была искренняя радость. Пока она принимала продукты, расписывалась за доставку, фотографировалась, успевала с нами поговорить, благодарила. И в эту минуту я поняла, в чем смысл миссии волонтеров Молодежки ОНФ и вообще всего Штаба #МыВместе - это доброе отношение к людям, внимание, участие в судьбе одиноких и пожилых людей. Ведь плохих, не внимательных, не желанных гостей, каким бы ни был хорошим и дорогим продуктовый набор, который они передали, никто так не ждёт. А этих ребят ждут! И это важно, значимо, очень ценно.
За период пандемии, повышенной готовности в регионе, участники Молодежки ОНФ отработали 530 заявок. Они сами закупали продукты, формировали продуктовые наборы, развозили по адресам. Среди получателей были ветераны войны и труженики тыла, вместе с которыми ребята даже справили их дни рождения. Например, Андрей Васильевич Кокшаров отметил 107-летие. Александра Васильевна Чебоненко справила 103 года. Юбилей, 95 лет, отметил Василий Николаевич Шамов. Большой юбилей, 100 лет, также встретила участница ВОВ Дарья Ивановна Бушуева.
Добровольцы приезжали к именинникам и юбилярам с подарками, праздничным тортом и воздушными шарами, подарив ветеранам настоящий праздник. Это моменты, которые никогда не забудутся.
Егор Демин, Елена Федорец, Марина Катаева, Светлана Макеева, Тимур Нигматуллин, Алёна Шевченко, Алик Маджидов - это та небольшая, но надёжная и сплоченная команда добровольцев, которая ежедневно совершает поступки, добрые дела, заслуживающие уважения и благодарности. Спасибо, ребята, за ваш бескорыстный труд и добрые отзывчивые сердца.
Фото по ссылке - https://vk.com/album-195300318_272840276

Елизавета Меркушина

Источник: Опорный центр инклюзивного добровольчества ТО