Транспортное средство помогает инвалидам и семьям с детьми инвалидами самостоятельно перемещаться по городу. При этом мы все понимаем, как важно организовывать парковочное пространство как можно ближе к входной группе социальных объектов, магазинов, прежде всего для тех, кому тяжело передвигаться, особенно людям на колясках. Но часто эти места заняты, наиболее сложная ситуация с парковками в больших городах.

С 1 июля в силу вступает новое правовое регулирование, касающееся парковочного пространства. Речь идёт о дополнительных преференциях на использование льготных парковочных мест для инвалидов I, II, III группы, а также для детей-инвалидов и перевозящих их лиц.

При этом среди инвалидов III группы право на парковочное место будут иметь только те, у кого есть одна из степеней ограничения в передвижении (1, 2 или 3 степени), а также все лица, получившие знак «Инвалид» в бюро Медико-социальной экспертизы до 1 июля, который будет действителен до конца текущего года.

Теперь вместо получения соответствующего знака «Инвалид» в органах МСЭ достаточно подать соответствующие сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом или перевозящем инвалида, в Пенсионный Фонд России через личный кабинет пользователя Федерального реестра инвалидов (ФРИ), портал госуслуг или через МФЦ.

У МВД будет организован доступ к данным ФРИ, с целью автоматизированного контроля законности пользования водителем преференций участника дорожного движения.

Источник: Михаил Терентьев