Многие знают автора песен, современного шансонье Сергея Трофимова, его песни любят, поют, его "заветных три аккорда" узнает каждый.
А мы можем гордиться, что у нас в Тюменской области есть уникальная Ирина Трофимова. Да, да, однофамилец известного музыканта, не менее талантливая, не менее народнолюбимая.
Ирина проживает в историческом Тобольске. Повезло городу, повезло людям - такие его одарённые писатели, научные деятели, историки, художники, архитекторы, ремесленники и музыканты прославляют!

Я знакома с автором песен, поэтом, музыкантом Ириной Трофимовой благодаря нашему областноу фестивалю социокультурной анимации "Творчество для всех", который проводит Тюменская региональная организация Всероссийского общества инвалидов. Ирина Трофимова была неоднократно отмечена дипломом призёра и победителя фестиваля и конкурса "Я - автор". В 2019 году по результатам фестиваля она поехала представлять Тюменскую область на Всероссийский бардовский фестиваль в Сыктывкаре, где заняла 2 место! В 2020 году наш талантливый автор снова едет покорять летний бардовский в Сыктывкаре, ведь, взвесив все плюсы и минусы, реально оценивая свои возможности, теперь она точно знает, как взять победное 1 место!
А пока идёт усиленная подготовка, репетиции. Скучать Ирине Трофимовой совершенно некогда. Весть о её таланте, творчестве уже разлетелась по всей России. Зимой этого года Ирина работала в жюри Зимнего бардовского фестиваля в Тюмени. А сейчас жюрит участников Грушинского фестиваля! Сидит в жюри первого тура, отсмотрела и отслушала уже более сотни претендентов. А ведь это не только очень ответственно, но и почётно - Ирина Трофимова была избрана одной из 9-ти членов жюри данного фестиваля. Работу эксперты жюри ведут от Калининграда до самого Дальнего Востока, вот и Тюмень благодаря Ирине Трофимововой счастливо попала в этот лонг-лист. Дальше дело будет за корифеями авторской песни, как сказала наша талантливая землячка.
Послушайте, как поет Ирина Трофимова, как красиво и уверенно звучит в её женских трепетных руках гитара. А какие слова в песнях! Я слушала и восхищалась, и гордилась, что судьба познакомила с таким талантливым человеком. Спасибо, Ирина, за эту волну настроения и искренности.

Елизавета Меркушина

Источник: Литературное объединение ТООО ВОИ "ЛИРА"