Уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев, действующий на основании Закона Тюменской области от 11.11.1998г. №54 «Об Уполномоченном по правам человека в Тюменской области», и Тюменская областная региональная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», именуемая в дальнейшем «ТООО ВОИ», в лице председателя Евгения Кравченко, действующего на основании Устава, подписали Соглашение о сотрудничестве.
Обеспечение уважения достоинства, прав и свобод человека, их соблюдение - одна из сфер сотрудничества государства и гражданского общества, где значимую и важную роль играет улучшение жизни людей с инвалидностью. Взаимная заинтересованность Сторон в данном вопросе характеризуется разными законодательными и социально значимыми факторами.
Стороны будут совместно решать вопросы в области защиты прав инвалидов в Тюменской области,
проводить совместные заседания по вопросам, относящимся к предмету Соглашения, разрабатывать совместные предложения по совершенствованию законодательства, проводить мониторинг правоприменения в сфере реализации защиты прав инвалидов, а также
осуществлять совместные научно-исследовательские и публицистические проекты по проблемам инвалидов, проводить семинары, тренинги, конференции, проводить совместно приёмы граждан - физических и юридических лиц.
ТООО ВОИ может направлять своих представителей для участия в мероприятиях, проводимых рабочим аппаратом Уполномоченного в рамках настоящего Соглашения, а также приглашать сотрудников рабочего аппарата Уполномоченного на мероприятия ТООО ВОИ, проводимые в рамках настоящего Соглашения.
В ходе осуществления сотрудничества Сторон Рабочий аппарат Уполномоченного по правам человека в Тюменской области вправе при необходимости с участием представителей ТООО ВОИ
создавать совещательные, рабочие группы по подготовке аналитических документов в целях совершенствования механизмов правозащитной деятельности и достижения иных целей настоящего Соглашения.

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ