Туристический сплав молодых инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Уральского Федерального округа прошел в августе в Челябинской области. Традиционный сплав туристы совершили по реке Ай.
Река Ай - самая крупная водная артерия горнозаводской зоны Южного Урала. Течет по территории Челябинской области и Республики Башкортостан. Протекая по Саткинскому району, река прокладывает себе маршрут сквозь живописные скалистые берега, поросшие соснами и елями.
Около 30 человек из Тюменской, Свердловской и Челябинской областей преодолели маршрут в 55 км. Большую часть группы в этом году составляли новички, успешно справившиеся с походной жизнью.
Тюменскую область представили Руслан Тарасов (г. Ишим), Аван Устюгов (г. Тюмень), Сергей Печенов (Ишимский район), Сергей Андрейчиков (Викуловский район) и Надежда Яткина (Тюменский район).
Практически каждый новый поворот реки дарил туристам встречу с очередным памятником природы и истории. Так участники посетили: Кургазакскую пещеру, Сухие водопады (Алексеевский лог), Большие Притесы, комплекс Сикияз-Тамак, фонтан, который выходит из земли недалеко от д. Лаклы (Республика Башкортостан).
Задачи сплава:
- пропаганда водного туризма для физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов в обществе;
- развитие навыков самостоятельности, психологической уверенности в себе и собственных силах, умение работать в команде.
По информации Челябинской областной организации ВОИ

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ