В спортивно-оздоровительном клубе инвалидов «Шанс» прошла очередная встреча в формате видеоконференцсвязи (на платформе ZOOM) с тюменским врачом-урологом, нейроурологом, андрологом, врачом ультразвуковой диагностики ОКБ №2 Олегом Игоревичем Хащивским.

В конференции приняли участие 12 членов клуба. Обсудили насущные проблемы, слушатели задавали вопросы, связанные с нарушениями мочеиспускания, требующие применения самокатетеризации, о плюсах метода самокатетеризации по сравнению с другими способами опорожнения мочевого пузыря, особенностями мочеполовой системы, профилактикой воспалительных процессов в мочевом пузыре и почках на фоне различных нарушений.
После видеоконференции мы поговорили с Олегом Игоревичем о насущных проблемах пациентов с урологическими нарушениями, рекомендациях для них и о том, чему будет посвящена следующая онлайн-встреча.
- Олег Игоревич, во-первых, хочется Вас поблагодарить, что несмотря на сложную ситуацию, ограничения, Вы продолжаете проводить встречи с членами клуба «Шанс». Есть ли в данный момент, в связи с пандемией, у пациентов сложности при записи к узкому специалисту?
- Спасибо. Я готов и дальше встречаться, общаться, быть всегда максимально полезным своим пациентам. Да, к сожалению, есть определенные ограничения в записи к узким специалистам. Должен заметить, что это все оправдано и делается во благо самих пациентов. Есть ситуации, которые можно решить дистанционно. Безусловно, если у пациента ситуация, которая потребует очного осмотра, то врач пригласит на прием в конкретный день и время. У пациентов всегда есть возможность поговорить с врачом.
- УЗИ, обследования сейчас тоже сложно пройти?
- Ситуации разные бывают. Когда у пациента состояние здоровья требует неотложного вмешательства, и мы понимаем, что без УЗИ никак нельзя, то вопрос решаемый, но если речь идёт о профилактическом осмотре, то лучше эту процедуру отложить.
- Наверное, это вопрос, который интересует многих. Как часто больному с урологическими нарушениями необходимо проходить обследование и показываться врачу?
- Все индивидуально и зависит от особенностей заболевания. Кому-то достаточно один раз в полгода показываться лечащему врачу и проходить обследования, сдавать анализы – делать медконтроль, а кому-то это необходимо раз в месяц.
- Есть ли какие-то методические рекомендации, литература, которую Вы можете рекомендовать своим пациентам в качестве «настольной книги»?
- Все рекомендации я всегда прописываю в своем заключении, именно это и должно быть «настольной книгой». А если возникают вопросы, то рекомендую обращаться к «автору настольной книги».
В ходе нашей беседы Олег Игоревич выразил пожелание, что очень бы хотел, чтобы участники «Шанса» и больные с проблемами урологии сами проявляли инициативу и обращались к доктору с вопросами и предложениями по темам видеоконференций. «Я могу рассказать своим пациентам о многом, но мне нужно знать, что больше всего их интересует и, конечно же, для меня важна обратная связь».
Если у вас есть личные вопросы к врачу урологу Олегу Хащивскому и вы хотели бы принять участие в следующей видеоконференции, можете написать в сообщения СОКИ «Шанс» Вконтакте - https://vk.com/soki_shans .
Информация будет здесь размещена.

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ