В рамках реализации социального проекта для людей с инвалидностью "Я за ЗОЖ!", который был поддержан депутатом Тюменской областной Думы Владимиром Алексеевичем Столяровым, спортивно-оздоровительный клуб инвалидов "Шанс" продолжает видеоуроки по адаптивным видам спорта.
Очередной урок посвящен большому теннису на колясках.
Этот вид спорта развивается почти в ста странах мира, в России первые соревнования проходили в 1991 году в Воронеже.
В Тюмени спортсменов
тренирует тренер-преподаватель ДЮСШ-3 Михаил Владимирович Бабкин.

Теннис на колясках является разновидностью тенниса, адаптированного для людей с нарушениями деятельности опорно-двигательного аппарата. Хотя некоторые из них могут передвигаться и без инвалидной коляски, но для уравнения возможностей спортсменов все играют в специальных спортивных колясках.
Теннисисты на колясках играют на обычном теннисном корте стандартными мячами и ракетками. Единственное принципиальное различие в правилах между теннисом на колясках и традиционным теннисом: у колясочников допускается два отскока мяча от площадки. При этом второй отскок может произойти и за пределами игровой площадки.
Коляска считается частью тела игрока. Если мяч попадает в коляску, то действуют Правило 24 "И" (очко проигрывается). Для игроков, которые не могут физически приводить коляску в движение при помощи рук, разрешается делать это при помощи одной ноги. Но при этом нога не должна касаться покрытия корта во время выполнения удара по мячу, от начала движения подачи до того момента, когда будет произведён удар по мячу.
Играть в теннис на колясках требует особой сноровки, и добиться результата в этом активном, динамичном, внимательном виде спорта, как и в любом другом, возможно усилием длительных тренировок.

Секция по большому теннису на колясках работает:
Вторник с 16.00 до 18.00, четверг с 09.00 до 11.00, суббота с 11.00 до 13.00.
г. Тюмень, ул. Воронинские горки, 174.
Теннисный центр "Арена".
тел. 89058221417 - Михаил Владимирович Бабкин.
Видеосъемка, монтаж - Евгений ШАРОВ, Галина КУРМАНБАКИЕВА

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ