Как в нашем городе представлена доступная и безопасная среда для людей с инвалидностью? Какие существуют проблемы социальной адаптации? Как инвалиду на коляске с ними справляться и возможно ли это сделать, не прибегая к помощи посторонних?
Активисты спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Шанс» продолжают видеоуроки по адаптивным видам спорта и адаптивному преодолению городской среды. Проект «Я за ЗОЖ!», в рамках которого проводятся съемки, стал возможным благодаря поддержке депутата Тюменской областной Думы Владимира Алексеевича Столярова.
Тюмень - город контрастов, где доступная среда налажена пока не достаточно и есть, к сожалению, не везде. И если некоторые ребята на колясках научились преодолевать препятствия и справляться с трудностями городской инфраструктуры, то для большинства это невозможно.
Чтобы недоступная среда стала доступной, нужны определенные знания и навыки ее преодоления. О них в видеоуроке рассказывают активисты клуба «Шанс». Также из видео вы познакомитесь с идеальным доступным городом, про который рассказывает руководитель инклюзивного клуба «Горизонт», педагог-организатор Дворца творчества и спорта «Пионер» Светлана Жукова, и узнаете, как без помощи посторонних инвалид на коляске пересаживается в автомобиль, убирая коляску в салон, демонстрируя мобильность.
Если у вас есть вопросы по доступной среде или вы хотели бы узнать больше о навыках преодоления, можете обратиться в спортивно-оздоровительный клуб инвалидов "Шанс": г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 84/2.
Тюменская областная региональная организация Всероссийского общества инвалидов. тел. 56-89-40, группа Вконтакте СОКИ "Шанс"- https://vk.com/soki_shans , инстаграм - https://instagram.com/sokishans?igshid=te1t0o0s1da


Видеосъемка, монтаж - Евгений ШАРОВ, Галина КУРМАНБАКИЕВ

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ