Как сложно, даже в формате интерактива, оказаться на месте инвалида-колясочника, незрячего или слабослышащего человека, либо инвалида, у которого нет руки, ноги, плохо работают пальцы.
Но, тем не менее, даже на время, "примерить" на себе такую ситуацию возможно, важно и необходимо.
Инклюзивный клуб "Горизонт" Дворца творчества и спорта "Пионер" реализует проект по обучению инклюзивной культуре "Есть контакт!", в рамках которого для школьников, студентов, специалистов различных сфер деятельности, а также инвалидов с различной нозологией, организуются инклюзивные игры.
Более десяти интерактивов и игровых станций было предложено 18 марта на площадке "Пионера" активистам спортивно-оздоровительного клуба инвалидов "Шанс". Общаться, дружить, взаимодействовать клубами - это очень важно и актуально, ведь, узнав интересы, возможности и идеи друг друга, можно делать совместные проекты и мероприятия.
Участие в инклюзивных играх приняли около 20 активистов "Шанса". Светлана Владимировна Жукова, руководитель клуба "Горизонт" вручила коллегам благодарственное письмо за сотрудничество и содействие формированию инклюзивной культуры в городе Тюмени.
Участники мероприятия собирали модульную карту области, строили доступный город, играли в мини-гольф, дартс и другие игры.
На каждой станции стояли инклюзивные волонтеры, помогали, подсказывали, направляли. Контакт и обратная связь однозначно были!
В завершение все были приглашены на чай с вкусными пирогами.

Фотоотчет  

Автор фото: Евгений ШАРОВ

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ