1 апреля представители объединения молодых инвалидов «Вера» Тюменской региональной организации Всероссийского общества инвалидов провели на волне позитива и активности.

Основное направление деятельности объединения - популяризация настольных спортивных игр как средства активного и здорового образа жизни. Совместно с детско-юношеским центром «Авангард» провели инклюзивный турнир по настольным спортивным играм народов мира среди обучающихся городской "Школы подготовки помощников вожатых».
Ребята, которые специализируются на туризме, очень увлеклись и заинтересовались настольными играми, которые не только вызывают спортивный кураж, но и рассказывают нам о истории, культуре и традициях различных народов мира. А мы знаем, что игры народов мира подвижные и, прежде всего, являются средством физического воспитания. Они дают возможность развивать и совершенствовать движения.

Тринадцать команд, более сорока человек, боролись за победу в шафлборде, кульбуто, корнхолле, джакколо, тейбл эластике и гольф броске. Уверенную победу одержала команда «Бобры Н.С». Второе место заняла команда «Степа, Лия и Лиза». Третьей стала команда "Снежинки".
- Самое главное и важное в этом мероприятии, - говорит Елены Яковенко, председатель объединения молодых инвалидов "Вера", тренер по настольным спортивным играм, - что инклюзия чувствовалась во всем: совместная работа судейской бригады, состоящей из ребят-инвалидов, учащихся и педагогов центра "Авнгард", показала, что такое взаимодействие, тандем дают хороший опыт, новые знания, подходы и результат. Соревнования прошли незаметно, конечно же, расставаться не хотелось. Я очень рада, что настольные спортивные игры не просто увлекательны и интересны молодёжи, они сближают, знакомят с новыми людьми, дарят друзей.

Скоро лето. Вожатых центра "Авангард" ждет туризм, жизнь в палаточном лагере и новые эмоции.
Активистов объединения "Вера" ждали новые игровые встречи. И 4 апреля они дружно приняли участие во Всероссийской акции "10000 шагов к жизни", приуроченной ко Всемирному дню здоровья.
Акция прошла массово на свежем воздухе, в эко-парке" Затюменском". Целью Всероссийской акции «10000 шагов к жизни» является приобщение людей к здоровому образу жизни и двигательной активности.
Жизнь не стоит на месте.

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ