5 мая коллектив спортивного клуба "Шанс" (Тюменская региональная организация ВОИ) в количестве 40 человек выехал на природу, расположившись на территории базы отдыха "Пруд Лесной".

Это живописное место находится в черте города, в районе ТЭЦ-2, но вдали от городской суеты, шума и выхлопных газов.

Время провели активно и позитивно: разделившись на 6 команд, 36 участников клуба попробовали себя в захватывающей и увлекательной спортивной игре бочче. Судьёй мини-турнира стал член сборной команды области и России по бочче Евгений Иванов. Своих строго не судил, но и поблажек никому не давал.
В итоге в бочче поиграли и дети, и мужчины, и женщины, и даже волонтёры.
После трехчасовых баталий были выбраны три команды победителей.

Первое место взяли в тандеме Наталья Жила, Андрей Бондаренко и Виталий Маренин. В двух других командах призёрами стали Райхана Мельниченко, Слава Аппасова, Оксана Ребещенко, Игорь Зуев, Надежда Яткина, Никита Меркушин.

Отдыхом и игрой все остались довольны и под впечатлением. Особенно было важно и дорого мнение новых, молодых членов клуба "Шанс" - Оксаны, Алика, Сайкал и Алексея. История каждого из этих ребят заслуживает внимания: несколько лет они жили практически в изоляции, не выходили из дома - не было доступной среды, элементарных пандусов в подъезде, да и о клубе для инвалидов-колясочников "Шанс" они тоже не слышали.
Мы очень надеемся, что теперь, с приходом в клуб, жизнь этих ребят радикально изменится.

Алик уже активно занимается большим теннисом с тренером Михаилом Бабкиным, он также в составе сборной города Тюмени в ноябре 2020 года стал участником и призёром Межрегиональной Спартакиады инвалидов УрФо и получил значок ГТО.
Оксана побывала вместе с "Шансом" на инклюзивных играх во Дворце творчества и спорта "Пионер". А ещё Оксану пригласили на тренировки по игре бочче. И, возможно, уже скоро девушка войдёт в состав сборной области.
Сайкал под началом председателя клуба Никиты Меркушина стала активно посещать тренажёрный зал, что ей очень и очень нравится. Алексей также с удовольствием посещает тренажерку и помогает волонтёром на мероприятиях "Шанса".

Появился в клубе ещё один новый член, молодой парень, колясочник Антон Зюков. Антон осваивает первые тренировки по баскетболу на колясках - в команде "Шанс" очень нужны молодые спортсмены.

Хочется каждому члену клуба "Шанс", и кто давно в нем состоит, кто был у самых истоков, и вновь вступившим ребятам держаться вместе, быть одной командой, всегда идти вперёд и делать все, чтобы у последователей, которые придут в клуб завтра, через год, был шанс жить активно, интересно, со смыслом!

Особая благодарность в проведении мероприятия на базе "Пруд Лесной" активистам клуба Надежде Яткиной, Евгению Иванову, Олесе Сухорученко, Алексею Аппасову, Андрею Козину, Елене Марениной, Дмитрию Фуксу. И, конечно же, хочется поблагодарить волонтеров Ирину, Виталия, Александра, Михаила и Дим Димыча, а также водителя клуба "Шанс" Виктора. Всем огромное спасибо и низкий поклон.
Фото по ссылке - https://vk.com/album-118648039_279428976

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ