Волонтерский центр ВОИ (Тюменская региональная организация Всероссийского общества инвалидов) в преддверии праздника Великой Победы поздравляет тюменских ветеранов-инвалидов, тружеников тыла и "детей войны", говорит каждому искреннее спасибо за бескорыстный и нелёгкий труд, за мирное небо над головой, за победу.

Волонтёры побывали в гостях у членов Калининской окружной организации ВОИ. Подарили живые цветы, георгиевские ленточки, поздравительные открытки, изготовленные своими руками в технике скрапбукинг, и продуктовые наборы Людмиле Фёдоровне Федяковой, Александре Ивановне Чучаловой, Леониду Федотовичу Трубеко, Александру Ильичу Кучеру, Василию Николаевичу Шамову, Надежде Фадеевне Багуркиной, Риму Газимовичу и Марии Фёдоровне Сайфутдиновым.
Также ветеранов поздравили сотрудники и волонтеры Ленинской окружной организации ВОИ. Волонтёры посетили более 10 пожилых людей, членов организации, подарили праздничные открытки и продуктовые наборы.
Встреча с каждым из этих пожилых людей оставила в душе самые светлые и добрые чувства.

Истрии ветеранов многочисленны и практически все похожи одна на другую, ведь в военное и послевоенное лихолетье жили все одинаково: много трудились, выживали, как могли, воспитывали детей, приближали победу на фронте и в тылу.

Александр Ильич Кучер
Александр Ильич родился и вырос на Украине, в небольшом селе. В семье было пятеро детей, у Александра был брат-близнец. Глава семейства ушёл в начале Великой Отечественной на фронт, был там ранен. Мать трудилась во благо родины, приучая своих детей к труду с малолетства.
Когда подошло время, Александра призвали в армию. Уехал он служить далеко, в Забайкалье. А потом попал в ракетные войска в Богандинку, Тюменскую область. Должны были направить далее на службу в Германию, но случилось несчастье - Александр Ильич попал под машину и потерял ногу, получил инвалидность.
Так и остался в Тюмени, где не только новый дом приобрёл, но и семью создал.
Много лет занимался спортом, имеет разряд по волейболу, является мастером спорта по спортивной гимнастике.
А ещё до недавнего времени Александр Ильич был и шахматистом, и заядлым гармонистом-баянистом.
Сегодня воспоминания об этом времени хранят многочисленные медали, награды на стене в комнате да старенький баян, тихо и смиренно лежащий на стуле.
Сейчас ветеран живёт один, супруга, к сожалению, ушла из жизни, а единственный сын проживает отдельно.
На судьбу и жизнь Александр Ильич нисколько не сетует, ни на что не жалуется и ни на кого не обижается.
По дому все делает сам, в квартире у пожилого человека чистота и порядок. Справляется!
За оказанное внимание к нему и ко всем ветеранам войны и труда нас искренне поблагодарил.

Наш Волонтерский центр ВОИ выражает искреннюю благодарность Людмиле Викторовне Меркушиной за помощь в изготовлении открыток для ветеранов. Каждая открытка, выполненная в технике скрапбукинг, уникальна и неповторима.
А также хочется сказать спасибо всем волонтёрам ВОИ и нашим друзьям, которые приняли участие в поздравлении ветеранов города Тюмени. Тимуру Нигматуллину, Надежде Мигичиян, Марку Беззубову, Шамилю Герейханову, Ольге Поповой, Эльвире Авзаловой.
Связь поколений, не порвись...

 

Источник: "Академия особого стиля"