В городе Пенза на базе автономной некоммерческой организации содействия социальной адаптации личности "Квартал Луи" прошла стажировка по Программе мобильности волонтёров, разработанная Ассоциацией волонтерских центров (АВЦ) и АНО "Квартал Луи".

15 стажеров из разных регионов, представляющие Санкт-Петербург, Москву, Ульяновск, Кемерово, Мурманск, Красноярск, Сыктывкар, Калининград, Краснодар, Улан-Удэ, Абакан, Нижневартовск, Тюмень, проходили обучающую программу с 11 по 17 июля.

"Квартал Луи" с его уникальным инклюзивным комплексом "Арт-поместье "Новые берега", социальными пансионами "Дом Вероники" и "Дом на Березовском", с инклюзивными площадками и артелями - настоящий университет социально-бытовой, профессионально-трудовой и творческой адаптации и самореализации людей - резидентов - с инвалидностью.
Доступная среда во всем её понимании начинается в этом уникальном комплексе не только с удобного входа во все здания и объекты, но, в первую очередь, с отношения сотрудников, кураторов, наставников, которые создают условия, сопровождают и вкладывают возможные ресурсы в проживающих, делают все, чтобы люди с разными нозологиями, в том числе с ментальными особенностями, нашли себя, получили необходимые навыки и опыт, реализовали свои собственные проекты и выпустились успешными и равными специалистами, гражданами общества.

"НОВЫЕ БЕРЕГА"

С 11 по 17 июля мы, участники стажировки, знакомились с Арт-поместьем "Новые берега", где располагался наш учебный центр, направлениями деятельности организации, с реализуемыми проектами.
Встретились с резидентами (так здесь называют проживающих ребят с инвалидностью) и их внедренными практиками.
Сергей Ногтев - инклюзивный тренер, провел для стажеров тренинг по пониманию инвалидности "Мир в темноте". Участники включались в инклюзивные игры, через которые оказывались в ситуации человека с инвалидностью - незрячего.
Наталья Шиндина и Яна Ямалетдинова - резиденты АНО "Квартал Луи", провели мастер-классы по инклюзивным творческим технологиям.
Благодаря Наталье мы узнали, как научиться рисовать картины кисточкой в зубах. Художественно-изобразительным творчеством девушка занимается много лет. Не имея возможности, в связи со здоровьем, рисовать руками, Наталья изобрела новый метод и технику. Сегодня картины художницы пользуются популярностью не только в Пензе, но и Москве - об этом говорят персональные выставки мастера.
Также хочется поблагодарить Яну за открытие нам техники росписи одежды "тай-дай". Осваивали технику на базе домашней студии мастера. Яна рассказала, что вариантов и способов такой росписи может быть много. Мы попробовали спиральный, с использованием трех цветов специальных красок - футболки в результате у всех получились разные, яркие, позитивные! Невозможно было удержаться от фотосессии с гуру по росписи одежды.

На протяжение всей стажировки мы также получали уникальные знания на лекциях от экспертов "Квартала Луи".
Благодаря Марии Львовой-Беловой - основателю автономной некоммерческой организации, сенатору Совета Федерации Федерального собрания РФ, узнали, как из инициативной группы волонтеров развить масштабное арт-поместье, как работать с командой и наладить канал связи с партнерами, правильно привлекать ресурсы и средства в свою организацию (фандрайзинг).
Максимально пользы стажеры получили от лекций и тренингов спикера Александра Лушникова - главного методолога АНО "Квартал Луи". Спикер рассказал курс, посвященный социальному проектированию, проектной культуре, технологиям стратегического планирования. Вместе с Александром мы прописывали паспорта своих будущих проектов, родившихся во время стажировки с учетом полученных знаний и увиденных практик.
Интересными также были лекции и беседы со спикерами Светланой Зинченко, рассказавшей про инклюзивный туризм и лучших практиках этого направления, Натальей Шмониной, рассказавшей про стратегию и хитрости фандрайзинга, отношения со спонсорами.
Доступный туризм или инватуризм - сейчас очень актуальная тема. Такой вид туризма направлен, как оказалось, не только на граждан с инвалидностью и маломобильных, но и иностранных граждан, семей с детьми, пожилых людей. Инклюзивный туризм повышает качество жизни людей с инвалидностью, развивает возможности туриндустрии.

Спикер Юлия Матвеева познакомила с социально-коммерческими площадками АНО "Квартал Луи", рассказала, как создаются на базе организации рабочие места для инвалидов, как сотрудники с особенностями адаптируются, каких результатов и успехов достигают через трудотерапию, освоение новых профессиональных сфер.
Например, ребята с инвалидностью работают в местной типографии, делают разную полиграфическую и сувенирную продукцию. Они самостоятельно освоили технику, печатные станки.
Также на базе АНО есть свои творческие артели (изготовление свеч, мыла, посуды из керамики, вязаных изделий).
- Инклюзивный труд - особенный, - признается спикер. - И особенность эта не столько в качестве, которое стараемся держать на уровне, а в том, какую пользу несут получатели услуг, приобретая продукцию, сделанную руками наших ребят, резидентов. Для них очень значимо и важно чувствовать, как благодаря добрым делам разрушаются барьеры, стереотипы в отношении людей с инвалидностью. А как важна для нашей организации поддержка, ведь вырученные средства идут на развитие "Квартала".
Кроме того, работает также гостевой хостел (расположен на базе социального пансиона "Дом Вероники"), с удобными спальными местами, ванной и туалетом, кухней, уютным интерьером. Есть свой производственный цех (изготовление полуфабрикатов, кондитерской выпечки) и кафе "Новые берега", где работает прекрасная, экологически безопасная и вкусная, кухня. Нам, стажерам, посчастливилось обедать и ужинать в инклюзивном кафе.
Впереди - реализация новых инновационных идей, планов, проектов. Например, уже идет работа по открытию ресторана "Вкус темноты". Это будет инклюзивный ресторан-аттракцион, где ужин для посетителей будет проходить в абсолютной темноте, сопровождать и обслуживать будут и незрячие официанты тоже. Ощутить настоящий вкус еды, основываясь только на вкус и обоняние. Впечатляет!

Также в рамках стажировки наша делегация побывала в инклюзивном стрелково-стендовом комплексе "Светлая поляна", где есть свой музей боевой славы, полигон. Многие попробовали пострелять под руководством руководителя комплекса Вячеслава Аксенова.
Впечатлил масштабом инклюзивный скалодром "Альптур", который также удалось посетить. Под руководством спортивных тренеров многие попробовали скалолазание и покорить свои вершины.
А еще с большим удовольствием побывали на квартирнике у резидента Владимира Дубцова, основателя и солиста рок-группы "АлхимикА", послушали авторские песни, зарядились романтикой и позитивом.
Владимир рассказал, что однажды его случайно услышала Мария Алексеевна Белова, его песни ей понравились, предложила сделать свой проект и реализовать его в арт-поместье. Так Владимир оказался в "Новых берегах", где трудится на арт-площадке, проводит встречи для гостей, делегаций, новых стажеров.

Возвращаясь к теме доступности, хочется рассказать и про инклюзивный православный храм во имя святых мучениц, царицы Александры и великой княгини Елизаветы на территории арт-поместья.
И снаружи, и внутри храм абсолютно доступен, в нем очень светло, уютно, спокойно. Здесь беспрепятственно можно подойти к нижкоуровневым подсвечникам, к тактильным иконам.
Было очень приятно пообщаться с отцом Павлом, настоятелем храма.

"ДОМ ВЕРОНИКИ"

Пансионат расположен удаленно от центра города Пенза, социальное учреждение является альтернативой дому-интернату, психоневрологическому интернату и дому для ветеранов.
"Дом Вероники" - это центр сопровождаемого проживания, где проживают и получают поддержку 14 молодых людей с разными формами инвалидности, среди которых есть очень тяжелые ребята. История каждого из них одновременно поражает и вдохновляет, заставляет задуматься, переосмыслить важные жизненные вещи.
Проживает в "Доме Вероники" девочка Саша. Она не всегда была лежачей, беспомощной - такой она стала по вине родного отца, который, находясь в нетрезвом состоянии, выбросил ребенка из окна четвертого этажа. Отец сел в тюрьму, мать стала выпивать, потом ее парализовало. За Сашей никто не ухаживал, она просто лежала и не двигалась, и не разговаривала. Потом соседи забили тревогу.
Саша оказалась в интернате.
Сейчас, когда Саша проживает в "Доме Вероники", она по-настоящему обрела семью и дом. Считает себя счастливой. Саша пишет стихи, рассказы, мемуары. По мотивам ее книги "Другая Я" поставлен инклюзивный спектакль.
Да, есть в прекрасном "Квартале Луи" и своя театральная студия.
В пансионате мы встретились с заместителем исполнительного директора АНО "Квартал Луи" Ириной Смирновой, кураторами и инклюзивными гидами-волонтерами.
Нам рассказали и показали, позволив заглянуть в жилые комнаты, как живут здесь ребята с инвалидностью, чем занимаются, как построен их досуг, какие кружки и секции они посещают, как отмечают праздники, дни рождения.
С ребятами работают психолог, дефектолог, фельдшер, тренер ЛФК, массажист, мастера ДПИ. Один из кураторов пансионата, Виктория, призналась, что для ребят она и учитель, и наставник, и родной близкий человек. По образованию Виктория медик. Местных ребят знает давно - несколько лет была прихожанкой храма на территории пансионата. Всего в "Доме Вероники" 4 куратора, одни дежурят днем, другие - в ночное время.
- За время работы пансионата, - говорит Виктория, - у нас выпустились и живут сейчас самостоятельно не менее 10 ребят. Они работают, у них есть свои квартиры. Для этого активный пансионат и создавался - адаптировать, социализировать и отпустить во взрослую жизнь. Конечно же, ни с кем из "выпускников" мы не теряем связь - ребята нас навещают в любое время.
"Дом Вероники" - это здание бывшей духовной семинарии, его перестроили, оборудовали, адаптировали, дав новую жизнь, наделив особой миссией - помогать, поддерживать, направлять. Может, поэтому здесь так спокойно и надежно?
Когда наша делегация уезжала, то все ребята вышли на крыльцо, чтобы попрощаться и сделать общее фото.
"Дом Вероники" - это место, где действительно каждый оставляет частичку своего сердца, души в надежде однажды вернуться сюда ещё раз.

НАШИ ИДЕИ И ОБМЕН ОПЫТОМ

Завершением образовательной программы на базе АНО "Квартал Луи" стала защита проектных инициатив. Участники презентовали свои проекты с использованием опыта, полученного на стажировке.
На суд экспертов было представлено 14 разных инициатив. Кто-то из стажеров включил в свой проект практику инклюзивных тренингов в темноте, кто-то решил внедрить творческие мастер-классы. Специалистам, работающим с детьми с ментальными особенностями, стала интересна тема сопровождаемого проживания и трудотерапия.
Все участники стажировки награждены сертификатами, подтверждающими, что стажер принял участие в обучающей программе на базе автономной некоммерческой организации содействия социальной адаптации личности "Квартал Луи", организованной в рамках Программы мобильности волонтеров, в соответствии с федеральным проектом "Социальная активность" Национального проекта "Образование".
От лица команды стажеров выражаю искреннюю благодарность всем, кто с нами работал, курировал, сопровождал, обучал, наставлял на протяжение всех дней пребывания и обучения. Руководству, специалистам, тренерам АНО "Квартал Луи" спасибо за теплый прием. Организаторам - за интересную программу стажировки, профессиональный подход. Особая благодарность нашему куратору Татьяне Гилевой - отличный наставник! И Алене Килиной - профессионал с большой буквы.
Фото: предоставлены АНО "Квартал Луи" - https://vk.com/album-195300318_280350229

Елизавета Меркушина

Источник: Волонтерский центр ВОИ