На сегодняшний день в Тюмени и на юге Тюменской области проживает более 6 тысяч инвалидов, которым с 1 июля по 1 октября будут автоматически продлены сроки инвалидности и степень утраты трудоспособности на полгода.

В эту категорию попадают все граждане, у которых срок переосвидетельствования инвалидности или степени утраты трудоспособности наступает до 1 октября включительно. Им не требуется посещать поликлинику для оформления направления на медико-социальную экспертизу, специалисты главного бюро МСЭ автоматически продлят срок инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности.

Продление сроков инвалидности и степени утраты трудоспособности осуществляется автоматически согласно Постановления Правительства РФ от 16 октября 2020 г. N 1697 “О Временном порядке признания лица инвалидом” и постановлению Правительства РФ от 11 февраля 2021 года №155, в котором срок действия Постановления увеличен №1697 до 1 октября 2021 года.

❗Но, если у гражданина изменилось состояние здоровья в худшую сторону, то для рассмотрения вопроса об усилении группы инвалидности он имеет право обратиться в поликлинику по месту жительства для оформления направления на медико-социальную экспертизу. При поступлении направления из поликлиники в Главное бюро МСЭ экспертиза будет проведена заочно по представленным документам. Присутствие гражданина на МСЭ не требуется.

Справка об инвалидности или степени утраты профессиональной трудоспособности гражданину будет выслана заказным письмом.✉
Экспертное решение будет передано специалистами Главного бюро МСЭ в Федеральный реестр инвалидов, через который сведения поступят в ведомства, осуществляющие выплаты и предоставляющие меры социальной поддержки гражданам.

Источник информации: ГБ МСЭ по Тюменской области