Проект Тюменской региональной организации Всероссийского общества инвалидов «Особое перо» принял участие в первом конкурсе грантов губернатора Тюменской области и получил поддержку на его реализацию.

Данный проект направлен на социокультурную реабилитацию инвалидов средствами литературного творчества, поддержку талантливых авторов, литераторов с инвалидностью, проживающих в Тюменской области, содействие их творческому росту, а также на создание условий для творческой самореализации авторов с особенностями здоровья.

Проект «Областной литературно-образовательный форум «Особое перо» пройдет в два этапа: в декабре 2021 года участников ждет образовательная программа с мотивационной тренд-сессией, литературным коучингом, мастер-классами от именитых тюменских мастеров жанра. Также пройдет конкурс авторского литературного творчества в номинациях: «Проза», «Поэзия», «Авторская песня», «Авторское чтение».
Технические требования к конкурсной работе: работа должна быть написана на русском языке объёмом не более 4 страниц (для участников номинаций «Поэзия», «Проза», «Авторская песня») компьютерного текста (кегль 14, шрифт Times New Roman, межстрочный интервал - 1,5). Параметры страницы: формат А4. К работе прилагается заполненная Анкета участника по форме, прикрепленная ниже.
Участники номинации «Авторская песня» присылают в оргомитет Конкурса видео либо аудио запись своего выступления длительностью не более 5 минут.
Каждый участник может прислать на Конкурс не более 5 произведений (в номинации «Поэзия»), не более 1-2 произведений (в номинации «Проза»), не более 1 произведения (в номинации «Авторское чтение») и не более 1-2 произведений (в номинации «Авторская песня»). Один участник имеет право заявиться в нескольких номинациях.

Летом 2022 года победители и призеры Форума примут участие в литературном турне по городу Тюмени «Читающий автобус», узнают о писателях и поэтах-земляках, остановятся у культурно-исторических мест. Будут звучать авторские стихи и песни.

По итогам Форума и Конкурса будет выпущен сборник произведений участников «Особое перо» – 70 наших земляков войдут в данную книгу, которая будет вручена каждому на финальной встрече.

Областной литературно-образовательный форум «Особое перо» пройдет при поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Тюменской области, Департамента культуры Тюменской области, областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева и Тюменского государственного института культуры.

Заявки на участие в Форуме «Особое перо» принимаются до 1 ноября в ТООО ВОИ на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , с пометкой "Областной Форум".
Доп. инф. по тел. (3452) 56-89-40 (доб. 5)

Анкета участника Форума ОСОБОЕ ПЕРО.docx

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ