С 11 по 12 сентября в Санкт-Петербурге состоялся Чемпионат России по танцам на колясках. Этого события участники танцевального спорта ждали два года.
И как приятно отметить, что за долгую паузу танцы на колясках не только не утратили свою популярность, а стали ещё более востребованными, ведь впервые за историю Чемпионата на паркет вышли более 100 участников из 19 регионов России!

Вдвойне приятно, что долгожданные соревнования состоялись в знаменательную дату - в год 15-летия деятельности Межрегиональной Федерации спортивных танцев на колясках в России, которая все эти годы является организатором как всероссийских, так и международных соревнований.

На протяжение двух дней жюри оценивало участников, которые соревновались в европейской, латиноамериканской и произвольной программах. Дуэты разыграли награды в европейской программе, одиночники (мужчины и женщины) демонстрировали мастерство в общей и произвольной программах.

Лидерами в медальных зачетах по официальным дисциплинам стали Санкт-Петербург (5 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых медалей), Пермь (2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые) и Тюмень (2 золотые и 2 бронзовые медали).
В неофициальных дисциплинах на паркет Чемпионата России вышло рекордное количество юных танцоров - 7 детей и 16 юниоров из разных уголков страны впервые боролись за медали.
По итогам Чемпионата будет сформирована сборная команда России, которая начнет подготовку к Чемпионату мира по танцам на колясках.

А мы поздравляем команду Тюмени с достойными результатами и заслуженными наградами!
Татьяну Скворцову и Станислава Шешукова с "золотом", Анну Миркину и Максима Шаркова с "золотом", Наталью Жила и Александра Скобелева с "бронзой", Александра Дементьева с "бронзой", Руслана Карымова с "золотом" и "бронзой", Полину Мазанову с "бронзой". Также поздравляем тюменских спортсменов с бронзовой наградой среди ансамблей, где они показали произвольную программу "Встреча на балу". Представили её танцоры Наталья Жила, Марина Котманова Анна Миркина, Александр Гетманов, Максим Кушнер, Александр Дементьев.

Тюменская региональная организация ВОИ выражает благодарность за предоставленную информацию и фото Федерации спортивных танцев на колясках в России и тренеру тюменской сборной команды по танцам на колясках Виктору Погорелову.

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ